Весенний концерт в Доме Грина

«Весенняя симфония» – так называется концерт, который состоялся в музее Александра Грина 15 марта в рамках литературно-музыкального проекта «Времена года» – партнерской программы Феодосийского музея писателя и Феодосийской детской музыкальной школой № 1.

Проект реализуется уже второй год, и за это время он обрел своих поклонников. Многие феодосийцы с нетерпением ждут каждой встречи с талантливыми исполнителями – преподавателями и учениками. У «Времен года» есть и свои традиции. Так, Елизавета Топоркова – талантливый преподаватель музыкальной школы – одновременно организатор, автор музыкального сценария и яркого видеоряда, сопровождающего каждый музыкальный номер. А Светлана Колотупова – заместитель директора музея – отвечает за литературную часть проекта. С приветственными словами выступила директор музея Анжела Сердюкова. Затем звучали бессмертные строки из произведений русских классиков: Александра Сергеевича Пушкина, Антона Павловича Чехова, Федора Михайловича Достоевского, Надежды Александровны Тэффи, Александра Степановича Грина. Любовь к России, праздникам и традициям русского народа стала главной темой праздничной программы неслучайно: концерт прошел в преддверии десятилетия воссоединения Крыма с Россией.
В залах «Грин и современность» юные музыканты исполнили произведения русских и зарубежных композиторов: Луи Дакена, Жюля Массне, Фредерика Шопена, Петра Ильича Чайковского, Веры Николаевны Городовской и других. Блестящим исполнительским мастерством восхищали солисты и творческие коллективы школы: Лев Палеха, Михаил Соснов, Эмиль Керимов, Маргарита Новак, София Николаева, ансамбль «Con brio», фольклорный ансамбль «Черешенки», ансамбль балалаек «Три струны». Общее праздничное настроение, виртуозное и эмоциональное выступление каждого участника – всё это вызвало овации и восторг посетителей.

Светлана Колотупова,
заместитель директора Феодосийского музея А.С. Грина