Храним  память  о  войнеЭто граффити на углу улиц Победы и Советской напоминает о чести, подвиге и славе нашего народа

В Феодосии появилось граффити к 75-летию Великой Победы

Пять монументальных художественных полотен на тему Великой Отечественной войны созданы в Керчи, Судаке, Симферополе, Ялте и Феодосии в рамках Всероссийского конкурса граффити, приуроченного к празднованию 75-й годовщины Победы.

Проект направлен на сохранение культурного наследия и преображение внешнего облика городов с помощью стрит-арт-искусства. В нем приняли участие молодые художники арт-кластера «Таврида» и авторские коллективы в возрасте от
18 до 35 лет. Проект реализуется при поддержке ФГБУ «Роспатриотцентр».
Участниками конкурса стрит-арт-художников и граффити-райтеров стали ребята из 11 регионов России. Лучшие из предложенных ими эскизов для нанесения на стены домов в крымских городах были отобраны экспертами.
«Мой дед прошел всю войну, поэтому участвовать в таком проекте для меня – очень важная и очень личная история, – поделился член экспертного жюри конкурса и лидер творческой группы Desarte365 Александр Милицин. – Кому-то может показаться, что стрит-арт и Великая Отечественная война несовместимы, но это не так. Мы выбрали пять понятных каждому историй и постарались рассказать о них средствами современного уличного изобразительного искусства».
Так, на керченской набережной появилось граффити с изображением доблестного воина, сражающегося против немецкого танка. В Симферополе на стене Крымского республиканского клинического госпиталя ветеранов войн теперь есть большое графическое полотно на тему главной стратегической операции по освобождению полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Арт-объект в Ялте рассказывает о советской авиации. Стену судакского Дома культуры украсил стрит-арт, посвященный счастью возвращения домой и встрече с любимыми.
И, конечно же, арт-объект появился в городе воинской славы Феодосии! Он выполнен на стене дома № 14 по ул. Победы и рассказывает историю теплохода «Армения», потопленного немецкой авиацией у берегов Крыма в 1941 году. «Фашисты атаковали теплоход со знаком Красного креста, на борту которого было около 10 тысяч раненых. Выжило только 8 человек! Нельзя забывать, как жесток и беспощаден фашизм – именно эта мысль и вдохновила нас на создание работы», – сообщил участник стрит-арт-проекта Александр Гущин из Ивановской области.
Все работы, отмечают организаторы, очень разные, но они объединены одним общим штрихом – во все интегрированы изображения почтовых марок 1945 года как символ писем с радостной новостью о Победе.
Арт-кластер «Таврида» – платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях и отраслях культуры и искусства. Арт-кластер «Таврида» входит в федеральный проект «Социальная активность» национального проекта «Образование» и включает в себя форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида», фестиваль фестивалей «Таврида – АРТ» и образовательный центр «Арт-резиденция «Таврида», который начнёт работу в 2022 году. Организатор проекта – АНО «Центр развития культурных инициатив» при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.