Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Союзу русских писателей Восточного Крыма – 15 лет!

Союзу  русских  писателей  Восточного  Крыма  –  15  лет!

Члены Союза русских писателей Восточного Крыма с почитателями их творчества

Владимир ТИХОМИРОВ, фото Бориса НИКОЛИНА

В конце сентября 2020 года Союзу русских писателей Восточного Крыма исполнилось 15 лет. Эта, пусть не грандиозная, но важная для феодосийских писателей дата, прошла после успешного проведения IX Международного литературного фестиваля «Алые паруса», как-то неприметно и скромно.

Тем не менее, члены Союза русских писателей Восточного Крыма, собрались, чтобы отметить день рождения своей организации. Председатель правления СРПВК Владимир Смирнов отметил:
– Союз русских писателей Восточного Крыма является открытой общественной организацией, объединяющей в своих рядах писателей, произведения которых отвечают высоким требованиям литературного мастерства. Членство в СРПВК подтверждает профессиональный статус писателя. В настоящее время в рядах Союза состоят 39 человек, не только из Феодосии, Керчи, Евпатории, Симферополя и других крымских городов, но и из Москвы, Владимирской области, Краснодарского края, а также Киева и Харькова.
Затем он вручил удостоверение члена СРПВК писателю из пгт Советский Евгению Аршанскому, на днях принятому в Союз. Также Владимир Смирнов наградил общественной медалью Российской Федерации «За заслуги в культуре и искусстве» феодосийских литераторов Наталью Кривых (Ищенко), Руфину Максимову и Наталью Вершинину.
Региональная общественная организация «Союз русских писателей Восточного Крыма» была создана 22 сентября 2005 года по инициативе известного советского российского писателя Георгия Ивановича Свиридова. Его идею поддержали феодосийские писатели, члены Союза писателей СССР и России Михаил Ветров, Вячеслав Ложко, Георгий Меликов, которые и стали учредителями писательской организации. Первым председателем правления СРПВК был избран Михаил Ветров. Затем эту почётную и ответственную должность несколько лет занимала Наталья Ищенко, а с февраля 2019 года – Владимир Смирнов.
Визитными карточками СРПВК являются Международный литературный фестиваль «Алые паруса», а также сборник поэзии и прозы «Литературная Феодосия». В этом году, несмотря на пандемию, в симферопольском издательстве «Форма» вышел в свет очередной сборник – «Литературная Феодосия-2020». Главными темами сборника являются: 75-летие Великой Победы и 200-летие посещения Феодосии великим русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным. Именно этим важным темам посвящена в сборнике большая часть произведений членов Союза писателей России, Союза русских писателей Восточного Крыма, ЛИТО «Киммерия», ТО «Лукоморье», а также гостей из других регионов России и Израиля, представленных в различных жанрах – поэзии, прозе, публицистике.
Члены Союза русских писателей Восточного Крыма ведут целенаправленную работу по воспитанию молодёжи в духе патриотизма, любви к своей Родине, уважению старшего поколения, освещению исторической правды и славных боевых традиций. Писатели прилагают все свои знания и опыт в деле сохранения русского литературного языка.