Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Кобчик – пернатый символ 2021 года

Кобчик  –  пернатый  символ  2021  года

Самка кобчика. Фото Игоря Сикорского

Игорь СИКОРСКИЙ, ФГБУ «Заповедный Крым»

Для привлечения внимания общественности к тем или иным проблемам каждый год посвящается определенному событию. Существует Международный год, тему которого оглашает Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций. Так, например, 2021 год ООН объявила Международным годом ликвидации детского труда, а также плодовоовощной период мира и доверия, который стартует уже 1 января 2021 года.

Тема года может объявляться как правительством, так и общественными организациями. Например, Союз охраны птиц России (СОПР) ежегодно, начиная с 1996 года, выбирает символом года какую-нибудь птицу. В 2020 году это был журавль, а символом 2021 года станет хищная птица кобчик (Falco vespertinus).
Этой птице посвящаются эколого-просветительские мероприятия и природоохранные акции, которые проходят в течение всего года.
Это исключительно редкий вид. Кобчик занесен в Приложение к Красной книге России и Красные книги регионов России.
Кобчик − это представитель отряда соколообразных птиц. Своими пропорциями и образом жизни напоминает пустельгу, но отличается от нее узкими крыльями. Длина тела птицы составляет от 28 до 33 см, длина крыльев 23-35 см, размах крыльев от 65 до 77 сантиметров, вес находится в пределах от 130 до 197 граммов. Клюв короткий, слабый.
Оперение у самца тёмно-сизого цвета с кирпично-красноватым оттенком животика, подхвостья и «штанов». Самка окрашена в охристый цвет с серыми поперечными полосками на спинке, крыльях и хвосте, живот украшен продольными пестринами. Молодняк окрашен в буроватый цвет со светлым животиком, покрытым продольными пестринами. Ноги, восковица и окологлазное кольцо у кобчиков красного или оранжевого цвета, у молодых птиц – жёлтого цвета. Когти беловато-бурого цвета. Радужка тёмно-бурая.
Кобчики, как и все хищные птицы, отдают предпочтение животной пище. Однако, в силу своих довольно скромных размеров, эти маленькие соколы охотятся, прежде всего, на крупных насекомых, например, на стрекоз или больших жуков. В местах своих зимовок, которые находятся в Африке, птицы охотно поедают саранчу.
Если же в местах обитания кобчика насекомые по какой-либо причине отсутствуют, то птицы начинают вести охоту на мелких грызунов. В таких случаях кобчики питаются преимущественно мышами, а также добавляют в свой рацион ящериц и маленьких змей. Кроме того, добычей кобчика становятся воробьи, а в более редких случаях даже такие крупные птицы, как голуби.
Латинское видовое название кобчика «vespertinus» переводится как «вечерний», однако охотится птица в основном в светлое время суток, днём.
Кобчик гнездится на западе Восточной Европы, в Центральной и Северно-Центральной Азии, с основным ареалом от Беларуси на юг до Венгрии, северной Сербии и Черногории, Румынии, Молдовы и восточной Болгарии, на восток через Украину и северо-запад к югу России и северу Казахстана, до северо-запада Китая и верховий реки Лены.
Общая численность кобчиков составляет около 300-800 тысяч экземпляров, но последние данные свидетельствуют о том, что в некоторых регионах поголовье птиц значительно сокращается. В Европе насчитывают 26-39 тысяч пар, что составляет 25-49% от общей численности. В ключевых группах России и в Украине число кобчиков снизилось более чем на 30% за 10 лет (3 поколения).
Интересные особенности этих птиц привлекают наблюдателей и любителей птиц.
Живут эти хищники 12-16 лет, а в неволе – и до 18-ти. Жители Африки приручают кобчиков, собирают из них небольшие стаи в течение нескольких лет. Птицы больше не улетают к местам гнездовий. Они ловят насекомых, мышей и других вредителей на полях своих хозяев, тем самым оздоравливая поля и увеличивая их урожайность.
Кобчики всегда живут стаями, самцы помогают самке во время высиживания яиц. Птицы довольно спокойные и мирные, дают себя приручить и слушают хозяина. Только из-за любви к полетам часто улетают от хозяина. В старые времена им подрезали крылья, чтобы те не могли далеко улететь. Но были случаи, когда люди выхаживали птицу, давали ей улететь, а она прилетала обратно с добычей.
Эти маленькие хищники частенько нападают на такую большую, в сравнении с ними, птицу, как цапля. Делают они это для того, чтобы забрать ее гнездо.
Эта хищная птица всегда начеку и опасается человека. Возле нее необходимо быть крайне осторожным. Если кобчик посчитает, что ему что-то угрожает – в ход пойдут острейшие когти и твердый клюв.
В Крыму кобчик – редкий пролётный гнездящийся вид. Птицы прилетают в конце апреля-начале мая, сначала поодиночке, затем небольшими группами. Гнездятся в лесостепи по невысоким посадкам лиственных пород деревьев, широким долинам рек, в понижениях озерных впадин, а также по склонам холмов с выходами скал. В мае на гнездовых участках можно наблюдать их брачные полеты.
Обычно кобчики заселяют старые гнезда ворон и грачей, но иногда строят новые гнезда. В кладке 3-5 ржаво-красных пёстрых яиц. Кладку насиживают оба родителя в течение месяца, но большую часть времени в гнезде находится самка, а самец приносит ей корм. Птенцов родители выкармливают саранчой, стрекозами, жуками. В возрасте 30-35 дней молодые птицы становятся на крыло и начинают кормиться самостоятельно.
Отлёт птиц наблюдается в середине сентября, летят они небольшими группами, лишь иногда образуют крупные стаи.
Давайте беречь и сохранять места гнездования этих редких, красочных и полезных птиц Крыма.