Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Чем «болеет» Чёрное море?

Иван ГОРЯЧЕВ

Ухудшение состояния береговой полосы и истощение рыбных ресурсов – две основные проблемы Чёрного моря на сегодняшний день.

Об этом заявил ведущий научный сотрудник отдела физиологии животных и биохимии ФИЦ «ИнБЮМ» Николай Шадрин на онлайн-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе.
Сегодня, по словам кандидата биологических наук, в Крыму очень сильно страдает береговая полоса и прилегающие
к ней участки.
– Это очень большая проблема. Я много езжу по Крыму и, к сожалению, вижу, что очень часто делается всё, чтобы только ускорить деградацию береговой полосы, и все это под маркой улучшения условий туристам или еще чего-то, – пояснил Николай Шадрин. – И абсолютно не используются те рекомендации и законы, которые работают во всем мире. Есть такая концепция – Комплексное управление прибрежными зонами. Мы пытались в институте одно время это развивать, но из этого ничего не вышло, – уточнил он.
При этом на крымском побережье некоторые места уже превратились в определенные «болевые точки». Как правило, речь идет о местах базирования крупных портов и о бухтах, где располагаются объекты промышленности.
– В некоторых регионах ситуация критична: например, в той же Севастопольской бухте, в некоторых бухтах в районе Керчи. И очень тяжелая ситуация с Каркинитским заливом, потому что там часто происходят утечки из накопителя, а это сопровождается массовой гибелью рыбы. Хотя там и говорят, что этого не происходит, я в это мало верю, потому что состояние залива очень тяжелое, – перечислил ученый.
Другая проблема – постепенное сокращение популяции многих ценных видов рыбы, обитающей в Черном море. В Черном море исчезает хамса. «Есть перелов, причем он касается не кильки, а более крупных и ценных пород рыбы. И уловы у нас с определенного года начали падать. Вот, например, это привело к тому, что одно время ввели запрет на добычу калкана. За 10 лет популяция немного восстановилась – и снова разрешили добычу. И снова популяция сократилась практически до нуля. А особенно, когда активно стихийное рыболовство, трудно надеяться, что ситуация будет улучшена», – пояснил ученый ИнБЮМа. Вместе с тем сокращение популяции рыбы напрямую связано с существованием и морских млекопитающих, например, дельфинов, для которых это значит сокращение кормовой базы. «Дельфины едят рыбу, причем больше крупную рыбу. Становится меньше рыбы – будет меньше
дельфинов», – заключил Шадрин.
Основной причиной гибели дельфинов в Черном море были и остаются рыболовецкие сети. Десятки и сотни морских млекопитающих ежегодно запутываются в сетях и погибают от удушья. Почему так происходит, и зачем дельфины заходят в сети, – объяснила морской биолог Карадагкской научной станции Ирина Логоминова в эфире радио «Спутник в Крыму».
По словам специалиста, наибольшую опасность для дельфинов представляют так называемые жаберные сети.
– Это самая смертоносная для них сеть: она устроена из тонкой лесковой нити, которую дельфин с помощью своего эхолокационного аппарата, к сожалению, не видит. И, гоняя рыбу, он на большой скорости попадает в такие сети, запутывается. И тогда происходит гибель почти в 100 процентах случаев, – пояснила Логоминова. – Другая опасность подстерегает дельфинов, особенно молодых, возле рыболовецких тралов. Мы постоянно наблюдаем в сезон хода рыбы, как идет косяк рыбы, за ним по эхолоту рыболовецкое судно, даже не одно, и также за косяком идут дельфины. Зачастую молодняк, подростки афалин и белобочек, заходит в трал, в рыбную толщу, кормится. Но когда начинается подтягивание трала, выход из этого мешка закрывается и дельфин стопроцентно погибает, потому что трал выбирается от 40 минут до часа, а дельфин может находиться без воздуха под водой до шести минут, – рассказала биолог. – К сожалению, дельфины, сколько ни гибнут в тралах, не расценивают его как опасность.
В мировой практике рыбаки других стран часто используют в таких случаях специальные отпугиватели для дельфинов, которые издают возле сетей звуки потенциально опасных для дельфина хищников, например, касаток. В Черном море такие отпугивающие устройства,
к сожалению, применить невозможно.
– Проблема в том, что у нас, в Чёрном море, у дельфина нет естественного врага – есть только человек, – заключила Логоминова. – Возможно, можно было бы разработать такое устройство, которое отпугивало бы дельфинов от сетей. Но эта ситуация может повернуться другой стороной: дельфин, наоборот, может связать этот звук с местом, где находится рыба.