В Феодосии продолжается массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции.

Как рассказал газете «Победа» главный врач Феодосийского медицинского центра Андрей Вербов, на 21 января в Феодосии уже прошли вакцинацию около 200 человек. Горожане активно записываются на прививку, случается, что телефон предварительной записи не смолкает ни на минуту. И в этот день на прививку записалось уже более 100 человек. Медицинскому персоналу учреждения здравоохранения предстоит большая нагрузка: планируется, что ежедневно будут получать вакцину порядка сотни человек! На следующей неделе ожидается поступление новой партии вакцины, после чего феодосийцы будут приглашаться на
прививку согласно списку.
– Люди записываются очень охотно. Жители города в едином порыве поддержали эту идею, идут и вакцинируются. Можно записаться на портале Госуслуг, можно по телефону. Также в Феодосийском медицинском центре создана WhatsApp-приёмная, – рассказал Андрей Вербов.
Вакцинация проводится на базе городской поликлиники исключительно на добровольной основе и осуществляется вакциной «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак), которая вводится внутримышечной инъекцией. Второй этап вакцинации через 21 день. При этом необходимо иметь ввиду, что для проведения вакцинации необходима консультация лечащего врача. Если присутствуют симптомы простуды и недомогания, прививку следует отложить.
Справочную информацию о прохождении вакцинации можно получить по телефону «горячей линии» Министерства здравоохранения Республики Крым (с мобильного 8 800 733 33 12, со стационарного 0 800 733 33 12, с 8 до 20 часов в рабочие дни) или по номеру 122 – Единая региональная информационно-справочная служба.
В нашем городе предварительная запись на вакцинацию совершается в Феодосийском медицинском центре, телефон поликлиники +7 (978) 621-27-41, телефон WhatsApp-приёмной +7 (978) 572-87-10. Уточним, что по номеру +7 (978) 572-87-10 в мессенджере WhatsApp можно обратиться по всем вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи. Звонки в WhatsApp-приёмную не принимаются.
В сообщении же необходимо указать Ф.И.О. полностью, место проживания, мобильный телефон для связи, тезисно – суть проблемы, наименование медицинской организации. Анонимные или не соответствующие данным требованиям сообщения рассматриваться не будут.
Сообщения в WhatsApp-приёмную ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр» не подпадают под действие Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Также Андрей Вербов сообщил, что на сегодняшний день не было ни одного случая обращения феодосийцев на какие-либо жалобы после вакцинации. Все мероприятия по вакцинации от коронавируса проходят адекватно и по плану.