Советы врача: как правильно «выходить» из COVID-19
Необходимо добавить в свой ежедневный рацион антиоксиданты и постепенно увеличивать нагрузки. Такой совет дал врач-иммунолог Владимир Болибок тем, кто только что переболел коронавирусом.
По словам специалиста, рацион нужно обогатить продуктами, которые содержат большое количество антиоксидантов, например, цитрусовые или зелёный чай. Это поможет организму быстрее купировать остатки воспалительных процессов в организме и восстановить баланс веществ. Кроме того, после выздоровления от COVID-19 нужно очень осторожно добавлять и физические, и умственные нагрузки: если сразу после болезни давать организму серьезную активность, будет расходоваться большой объём кислорода, который нужен для работы мышечной и сердечно-сосудистой систем, а это может, наоборот, усилить остаточные воспалительные процессы.
«Все должно быть соразмерно самочувствию. Умственную и физическую нагрузку следует увеличивать постепенно», – подчеркнул иммунолог. При этом Владимир Болибок напомнил, что делать компьютерную томографию после того, как человек уже выздоровел, бессмысленно: для этого должны быть показания, напомнил врач.

Вирусолог предостерёг от «самодеятельности» в реабилитации
При выборе стратегии и тактики реабилитационных мероприятий для пациентов, перенесших COVID-19, ключевым моментом должен стать индивидуальный подход с учётом многих факторов: возраста и пола пациента, состояния организма после перенесённого заболевания, наследственности и полного анамнеза. Об этом заявил инфекционист, вирусолог, доктор медицинских наук Николай Малышев.
«Реабилитация – это медицинская дисциплина, и проводить её надо обязательно под присмотром врача. Самодеятельность здесь не годится. Состояние человека после перенесённой ковид-инфекции зависит от его возраста, генетики, наличия хронических болезней. Врач всё это учитывает. Поэтому, выписываясь из больницы, постарайтесь побольше узнать от доктора о своей дальнейшей жизни: что делать, чтобы ее улучшить», – сказал Николай Малышев.

Как восстановить микрофлору
Восстановлению микрофлоры кишечника после перенесённого коронавируса лучше всего способствуют блюда на пару и супы-пюре, а вот от жареного и сладкого лучше временно отказаться. Такой совет дала врач-инфекционист, заведующая отделением восстановительного лечения Видновской районной клинической больницы Москвы Светлана Малиновская.
Медик отметила, что у переболевших COVID-19 увеличивается проницаемость кишечника. Все важные вещества, которые в нём образуются, уходят из организма. Поэтому важно принимать пробиотики: бифидобактерии, лактобактерии, ацидофилин.
«Также нужно употреблять пребиотики – то, что помогает нашим бактериям восстанавливаться и хорошо работать. Сюда относятся пищевые волокна, спаржа, бананы, немного чеснока и лука», – сказала Светлана Малиновская.
Инфекционист посоветовала проверить уровень витамина D прежде чем начать принимать какие-то витаминосодержащие препараты после выздоровления. Тем же, кто не сталкивался с коронавирусом и планирует пройти вакцинацию, врач Малиновская советует делать основной упор в пище на белки. Также важно помнить о жирах, которые содержатся в сливочном масле, печени трески, орехах.
«Ни в коем случае нельзя забывать про овощи. В них содержится огромное количество витаминов и клетчатки. Она особенно важна для нормальной деятельности микрофлоры кишечника. Именно там вырабатываются те иммуноглобулины и те вещества, которые защищают организм. Поэтому в пищу следует добавлять зеленые овощи, салатные листья, свежую зелень», – добавила специалист.