Новая  книга  Надежды  Садовской  «Душа  России»

В симферопольском издательстве ООО «Форма» вышла в свет новая книга музееведа, поэтессы Надежды Садовской «Душа России».

Сравнительно небольшой по объёму, включающий 40 страниц с цветными фотографиями, сборник стихов и песен состоит из двух частей – «Дым Отечества» и «По мотивам «Крымских рассказов» Константина Паустовского». В оформлении поэтического сборника использована живописная картина феодосийского художника Сергея Матюшкина «Дорога в Тихую бухту».
Стоит напомнить, что Надежда Семёновна Садовская – известный музеевед. Родилась в 1944 году в Москве. Работала в музеях Москвы, Ленинграда, Киева, Крыма. Она Заслуженный работник культуры АР Крым, Почётный гражданин города Старый Крым. Награждена знаком отличия АР Крым «За верность долгу».
Как пишет автор в предисловии к книге: «31 мая 2022 года исполняется 130 лет со дня рождения русского советского писателя Константина Георгиевича Паустовского (1892-1968). Судьба тесно связала Паустовского с Крымом. Крымские страницы нашли место в романах «Блистающие облака», «Романтики», «Дым Отечества», в повести «Чёрное море», в автобиографическом шестикнижии «Повесть о жизни».
Видеть красоту и величие в «каждой малости» призывает нас Паустовский в своих прекрасных крымских повествованиях. Особое место в творчестве писателя занимает Юго-Восточный Крым. В данном сборнике я разместила некоторые стихи и песни, посвящённые памяти любимого писателя, на книгах которого выросло не одно поколение советских романтиков».

И снова Соранг, и романтиков слёт,
И вновь Паустовский зовёт нас в полёт.
Летим в поднебесье, летим над страной,
И выросли крылья у нас за спиной.