«Мечта  о  крыльях»  в  библиотеке  имени  А.Грина

В Центральной городской библиотеке им. А. Грина 20 мая состоится открытие книжной выставки «Мечта о крыльях: Константин Арцеулов и Александр Грин».

Они родились в конце ХIХ века, а в начале ХХ жили в Феодосии. Авиация поражала воображение людей того времени. Но никого из русских писателей сама возможность оторваться от земли и полететь не потрясла и лично не задела так сильно, как Грина. Писатель-романтик Грин и летчик-художник Арцеулов доказали, что даже самые смелые фантастические мечты могут стать былью.
На выставке будут представлены книги из фондов краеведческой коллекции библиотеки. Библиотекари расскажут об отношении Александра Грина к авиационной технике и к «посягательству человека на чистоту неба», о яркой жизни внука художника И.К.Айвазовского – Константина Константиновича Арцеулова (1891-1980), планериста, конструктора планёров и тренажёров, летчика-испытателя, покорителя «штопора», пионера ледовой разведки и аэрофотосъемки, художника-иллюстратора, автора первого рисунка, посвященного полету в космос Юрия Гагарина.
Экспозиция демонстрируется 20 мая, с 12 до 17 часов.