В  квадрате  рингаТренер отделений бокса в Феодосийских спортивных школах №1 и№2 Сергей Александрович Коновалов со своими воспитанниками

В Феодосии состоялось Открытое первенство по боксу среди школьников, посвященное 77-й годовщине освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков. Соревнования проходили в зале бокса Феодосийской спортивной школы №1. В первенстве Феодосии приняли участие более 70-ти юных боксеров.

Последние несколько лет, попадая в зал бокса Феодосийской спортивной школы, переполняет чувство благодарности к представителю городской когорты меценатов феодосийского бокса. Речь идет о жительнице Феодосии Светлане Александровне Судаковой. Несколько лет назад она полностью оснастила зал бокса ФСШ №1 самым современным боксерским снаряжением и экипировкой, организовала прекрасный ремонт боксерского зала, вплоть до самого современного освещения и украшения стен зала графическими изображениями легенд мирового бокса лучшими дизайнерами Крыма, вложив в это дело немалые денежные средства и всю свою душу!
Не каждый день можно встретить человека, способного вложить в создание материальной базы муниципального спорта (бокса) большие средства. И именно таким редким даром бескорыстия обладает Светлана Александровна. Низкий ей поклон от тренеров, жителей Феодосии, любителей и ветеранов феодосийского бокса, а главное – от юных боксеров города и их родителей. И конечно же – от Федерации бокса города Феодосии и от руководства Феодосийской спортивной школы.
Юных боксеров к соревнованиям готовили тренеры Феодосийских спортивных школ №1 и №2 Руслан Притула (Феодосия) и Сергей Коновалов (пгт Приморский), а также тренер-общественник по боксу Алексей Мазеев (пгт Коктебель) и Арсен Трубач – преподаватель физкультуры общеобразовательной школы №10, тренер по боксу на общественных началах.

В  квадрате  ринга
Тренер отделения бокса Феодосийской спортивной школы №1 Руслан Святославович Притула (справа сзади с поднятыми вверх кулаками) со своими воспитанниками

Турнир начали ребята 2012-2013 гг. рождения
Чемпионами Феодосии среди школьников этой возрастной группы в своих весовых категориях стали: Серафим Сенченко (общеобразовательная школа №11),
Сергей Бригида (дом. образование), Максим Зайцев (ОШ №7, Приморский), Павел Бащук (гимназия №5), Назар Кузяев, Михаил Мазеев, Глеб Драко – ученики Коктебельской школы, Егор Сизов (ОШ №9), а также Матвей Савчуков (ОШ №15), которого подготовил к соревнованиям Андрей Савчуков.
Красивым и напряженным выдался поединок между юными боксерами этой возрастной группы Михаилом Мазеевым и Максимом Зайцевым. Более высокую боксерскую подготовку продемонстрировал Михаил, но Максим противопоставил более искусному боксеру из Коктебеля большую волю к победе и несгибаемый характер. В результате – красивая боевая ничья, а оба – чемпионы города среди школьников 2012-2013 года рождения, в своем весе. В поединке Егора Сизова и Кирилла Цветкова победил Егор Сизов, завоевавший звание чемпиона Феодосии по боксу среди школьников в своем весе. Кирилл Цветков занял почетное
второе место.

Возрастная группа 2010-2011 гг. рождения
В этой группе чемпионами Феодосии среди школьников в своих весовых категориях стали Денис Христосевич (ОШ №9), Максим Лелеко (ОШ №1), Григорий Дорошенко и Герман Мищенко – ученики школы №17, Кирилл Родин (гимназия №5), Руслан Фатеев и Тимур Брелюс – ученики школы №13, а также Александр Коновалов (дом. образование).
Из юных боксеров этой возрастной группы запомнились воспитанники тренера Сергея Коновалова. Это Георгий Бобков (ОШ №7) и Всеволод Иванов (ОШ №20), которые проявили в поединках смелость и волю к победе, но им чуть-чуть нехватило точности в ударах. В результате они заняли на прошедших соревнованиях вторые места.

В  квадрате  ринга
Воспитанники тренера-общественника по боксу Алексея Алексеевича Мазеевв из пос.Коктебель

Возрастная группа 2008-2009 гг. рождения
Чемпионами Феодосии в своих весовых категориях в этой группе стали Дамир Хайрулин (ОШ №19), Нариман Мамбетов (ОШ №13), Артём Чикало и Тимур Белобородов – ученики школы №7 в Приморском, Денис Чернета и Артём Одинкин – ученики гимназии №5, Степан Вдовиченко (ОШ №13), Руслан Денисов (ОШ №9), Павел Муха (Коктебельская школа).
Интересно складывался поединок между Тимуром Лугининым (ОШ №9, тренер С.Коновалов) и Александром Анистаровым (гимназия №5, тренер Р.Притула). Физически более развитый, Тимур начал поединок мощными одиночными и серийными ударами снизу, Александр в ответ продемонстрировал хорошее передвижение по рингу и точные контратаки. Наблюдая за Тимуром, сразу вспомнил боксерскую юность его тренера Сергея Коновалова, чьи мощные одиночные и серийные удары снизу приносили ему неизменные победы на городском, крымском, украинском и всесоюзном юношеском и молодежном рингах. В ходе поединка между этими ребятами запомнилась дружная и громкая поддержка Тимура от юных боксеров, воспитанников Сергея Коновалова. Да и сам Сергей – не просто тренер, но и воспитатель. Именно так, с детства, с ранней юности, зарождается настоящая мужская дружба. Перед объявлением результата поединка лично я не взялся бы определить победителя. Оба боксера были очень хороши, поэтому боевая, красивая ничья. Тимур Лугинин и Александр Анистаров – чемпионы Феодосии по боксу среди школьников.

Средняя группа: годы рождения – 2006-2007
Чемпионы Феодосии в своих весовых категориях: Илья Козенцев (ОШ №9), Ярослав Омелянчук (ОШ №10), Сергей Сысоев (ОШ №2), Михаил Суворов (гимназия №5), Алексей Крахмалев (ОШ №4), Дмитрий Юдин (ОШ №7).
Юные боксеры из Приморского Олег Шулешов и Игорь Переверзев (школа №7) победили своих соперников досрочно, ввиду явного преимущества. Так же заслуженно стал чемпионом Феодосии и боксер из Приморского Джамбулат Диденко (ОШ №11, тренер С.Коновалов). Чемпионами Феодосии в этой возрастной группе стали также Юрий Журба (ОШ №19), Иван Митрохин (ОШ №13) и воспитанник тренераобщественника А.А.Мазеева ученик Коктебельской школы Георгий Рафаилов. Воспитанник тренера-общественника А.К.Трубача, ученик школы №10 Евгений Климушкин свой поединок закончил досрочно, победил ввиду явного преимущества и стал чемпионом Феодосии в весе 57 килограммов.
Красивым и запоминающимся выдался поединок между Георгием Рафаиловым и Джамбулатом Диденко. Оба боксера обладают хорошими боксерскими навыками и техникой ведения поединка. Так, первый раунд чуть ли не за явным преимуществом выиграл Джамбулат, однако во втором раунде Георгий показал себя, на равных боксируя с Джамбулатом, а в третьем раунде, и особенно в концовке боя, он полностью завладел инициативой, агрессивно и ярко атаковал Джамбулата. Итогом встречи стала боевая ничья. Оба юных спортсмена – Георгий Рафаилов и Джамбулат Диденко – чемпионы города среди школьников своей возрастной группы, в весе 42 килограмма.
Вторые места в этой возрастной группе Открытого первенства Феодосии по боксу среди школьников заняли Михаил Кисилевич, Вячеслав Фокин, Вадим Соломин, Николай Погуляев, Артём Косов, Али Юсубжанов, Акоп Исраэлян и Халил Юлдашев.

В  квадрате  ринга
Тренер-общественник по боксу Трубач Арсен Курсиитович, учитель физкультуры Феодосийской средней школы №10 со своими воспитанниками

Старшая возрастная группа: 2003, 2004, 2005 годы рождения
Чемпионами Феодосии в своих весовых категориях в этой группе стали ученики гимназии №5 Дмитрий Кошенок и Алим Мустафаев, а также учащийся Феодосийского техникума строительства и курортного сервиса (ФТСКС) Иван Безвербный, учащиеся школы №13 Сергей Панчук и Даниил Кондратьев. Никита Попель, Юрий Журба, Артём Дума (ОШ №19) тоже заняли первые места и завоевали чемпионские звания в старшей возрастной группе в своих весовых категориях. Еще одним чемпионом Феодосии среди старших юношей стал воспитанник тренера-общественника А.К.Трубача ученик 10-й школы Юрий Кокоев, а воспитанник этого же тренера ученик 10-й школы Павел Рудометов занял почетное второе место.
Двое воспитанников отделения бокса Феодосийской спортивной школы №1 – Иван Зотов (ФТСКС) и Никита Максимович, Халил Юлдашев (ОШ №15) заняли почетные вторые места в старшей возрастной группе Открытого первенства Феодосии по боксу среди школьников.
Интересным был поединок между опытным и известным в Феодосии боксером Кириллом Омелянчуком, учащимся ФТСКС, и Фахри Ахметовым. Бой объявили как поединок «без объявления результата», потому что соперник Кирилла – Фахри – младше его. Младший спортсмен не спасовал перед старшим, красиво и напористо атаковал более именитого соперника, но в конце первого раунда получил легкую травму и поединок был остановлен судьей в ринге Андреем Савчуковым – для осмотра и принятия решения врачом. Врач продолжить поединок не разрешил. Следует отметить, что хорошая техника, тактика и смелость ставят Фахри Ахметова в ряд перспективных юных боксеров города.
Все поединки прошедшего Открытого первенства города Феодосии по боксу среди школьников, посвященного 77-й годовщине освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков, справедливо и квалифицировано судил в ринге рефери – судья 1-й категории Савчуков, ветеран феодосийского бокса, истинный и бескорыстный рыцарь бокса.

В  квадрате  ринга
Тренер-общественник по боксу Алексей Алексеевич Мазеев из пос.Коктебель в углу ринга со своим воспитанником перед боксерским поединком

Подводя итоги
Наблюдая за работой тренеров во время турнира, видя, как они пропускают через свое сердце успехи и ошибки подопечных, убеждаешься, что работа тренера, – это не только оказание услуг населению в виде обучения определенным спортивным приемам и навыкам, но и воспитание трудолюбия, воли, дисциплинированности, терпения, честности, порядочности, мужества и смелости.
Федерация бокса Республики Крым, отмечает, как одну из серьезных проблем современности – всеобщую «гаджетизацию» населения, а прежде всего – детей. Эта проблема действительно имеет место. Но, наблюдая за поединками юных боксеров, с радостным удивлением убеждаешься, что и спустя 50 лет на феодосийском ринге в поединках юных боксеров царят такие же яркие эмоции, такая же страсть, мужество, стойкость и воля к победе, как и более полувека назад. Времена другие, а наши мальчишки – те же: искренние, мужественные, терпеливые, талантливые, смелые. Спасибо за это им, их родителям и тренерам-воспитателям!
Нельзя не отметить, что с приходом к руководству Феодосийской спортивной школой №1 Анатолия Святославовича Костенко соревновательная практика юных феодосийских боксеров возросла. Восстановили секцию бокса и в Феодосийской спортивной школе №2, где директор – Виктор Андреевич Андрианов.
Президент Феодосийской федерации бокса, мастер спорта СССР по боксу Владимир Петрович Кораблев, популяризируя этот олимпийский вид спорта, утвердил решение об учреждении переходящего Кубка федерации, который будет вручаться общеобразовательной школе городского округа, чьи учащиеся займут первое командное место на первенствах Феодосии по боксу. Переходящие Кубки надежды – другие награды для учебных заведений нашего города, где выращены юные боксерские таланты.
По итогам прошедшего первенства общекомандную победу одержали учащиеся школы №9 (директор – Кочубей Виктория Павловна), команда которой будет награждена главным призом – переходящим Кубком Феодосийской федерации бокса за общекомандную победу в Открытом первенстве Феодосии по боксу 2021 года.
Перспективные и талантливые юные боксеры растут в Феодосийском техникуме строительства и курортного сервиса, в школе №10, в Коктебельской общеобразовательной школе им. И.И.Березнюка. Из поколения в поколение передается эстафета воспитания ярких юных боксеров в школе №7 и в гимназии №5. Хорошие команды боксеров выставили школы №13 и №19. Этим командам от Федерации бокса города Феодосии будут вручены переходящие Кубки надежды.