Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Что ждать крымчанам от изменения климата

Глобальные изменения климата существенно отразятся на погоде Крымского полуострова и приведут к тому, что экстремальные погодные явления в регионе будут проявляться все чаще. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым выразил климатолог Владимир Рябов. Он отметил, что сейчас планета оказалась во власти глобального потепления, которое становится причиной погодных катаклизмов по всему миру.

– Идет глобальная перестройка климата на всей планете, и связана она с процессами глобального потепления. Температура увеличивается каждым годом и увеличение температуры воздуха и поверхности планеты ведет к увеличению количества влаги, которая испаряется с поверхности морей и океанов, а это приводит к увеличению образования облаков, что создает неустойчивость атмосферы. Образуются огромные массы облаков, и они переносятся на большие расстояния и, в конце концов, выпадают в виде осадков, – пояснил доцент Агротехнологической академии КФУ имени В.И.Вернадского, добавив, что где и когда осадки выпадут фактически спрогнозировать невозможно, поскольку это зависит от огромно количества причин.
Крым – не исключение: 2021 год ярко показал к чему жителям полуострова надо быть готовым в будущем.
– Ливни, наводнения, смерчи… У нас в 2021 году над Чёрным морем произошло столько смерчей, что их количество превысило среднюю многолетнюю норму. Кроме того, наш полуостров – засушливый регион, а у нас за год выпадает 500 мм осадков. С начала этого года каждый месяц количество выпадающих осадков превышало многолетнюю норму. За эти семь месяцев Крым перебрал по сравнению со средней многолетней нормой, – рассказал Владимир Рябов.
Целый ряд факторов делает полуостров местом «концентрации» экстремальных погодных явлений.
– Если процесс глобального потепления не прекратится, то следует быть готовым, что экстремальные погодные явления будут активизироваться чаще, будут проходить с большей мощностью, и Крым это обязательно затронет. Наш полуостров находится на пути передвижения южно-европейских циклонов, плюс у нас соприкасаются горы и поверхность Чёрного моря, что вносит еще больший вклад в атмосферную неустойчивость. По логике вещей можно предположить, что Крым и Черноморское побережье России будут в зоне наиболее частых и наиболее сильных атмосферных возмущений, – пояснил климатолог.
По его словам, этот процесс нельзя остановить, но можно замедлить.
– Глобальное потепление связано с уровнем содержания углекислого газа и других парниковых газов в атмосфере. Водяной пар, который испаряется с поверхности мирового океана, – тоже парниковый газ, и чем его больше, тем парниковый эффект сильнее. А водяного пара становится все больше. Тут мы ничего не сделаем. А вот поступление углекислого газа можно сократить: перейти на экологические производства, очищать выбросы и бороться с пожарами. Другого пути нет. Расчеты показывают, что если сократить поступление углекислого газа в атмосферу до уровня 1996 года, то процесс глобального потепления существенно замедлится. Он не прекратиться ни при каких обстоятельствах, но станет медленнее, – подчеркнул Владимир Рябов, добавив следующее: есть теория, что это цикличный процесс и очередная волна естественных колебаний климата, а вскоре начнется обратный процесс. Хотя сам он в этот сценарий не верит.


Напомним, в конце июня-начале июля по разным странам мира прокатилась волна ливневых дождей и вызванных ими наводнений. На юге России выпало рекордное количество осадков. Реки вышли из берегов, затопив населенные пункты. В Крыму и Краснодарском крае были объявлены режимы ЧС.
На полуострове наводнения произошли в Керчи, Большой Ялте, Бахчисарайском районе. На Кубани их центр пришелся на Сочи. Также обильные осадки прошли в Москве, Казани и других регионах. Сильные дожди прошли и в США, Китае, Новой Зеландии и других странах.