Газета "Победа" Феодосия

Газета "Победа" Феодосийского городского совета Республики Крым

Сохраним подвиг феодосийцев – вместе с «Победой!»

Сохраним  подвиг  феодосийцев  –  вместе  с  «Победой!»
(Продолжение. Начало в №36, 43)

Газета «Победа» в рамках реализации патриотического проекта «Памятники с нами говорят – возвращение имён» продолжает публиковать сводный список имён второго сектора.

  1. Абаев Петр Сергеевич, 1917 – 1969, мл. техник-лейтенант, медаль «За отвагу», медаль «За боевые заслуги».
  2. Ажгин Владимир Владимирович, 1920 – 1970, старший сержант, место рождения: Феодосия, медаль «За отвагу», орден Красного Знамени.
  3. Апраксин Алексей Леонидович, 1916 – 1977, лейтенант, командир пулеметного взвода, пропал без вести в августе 1941 года. 20 декабря 1949 года приказом Главного управления кадров ВС СССР приказ о пропаже без вести отменен. Лейтенант Апраксин оказался жив, уволен в запас в 1948 году и состоял на учете в Феодосийском ГВК.
  4. Артеменко Александр Матвеевич, Крым, 1909 – 1974, красноармеец, уроженец Крыма, с.Богатое, медаль «За боевые заслуги».
  5. Артемьев Алексей Владимирович, 1909 – 1977, гвардии подполковник, командир легкого артиллерийского полка , орден Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, орден Красного Знамени, орден Красного
    Знамени, орден Александра Невского.
  6. Барсуков Роман Никитович, 1905 – 1973, капитан, орден Отечественной войны II степени.
  7. Белоусов Михаил Никифорович, 1922 – 1972, мл. сержант, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
  8. Биба Алексей Григорьевич, 1903 – 1972, полковник, летчик-испытатель, летно-испытательный институт ВВС ВМФ, орден Ленина, два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, три ордена Красного Знамени, медали «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
  9. Боженко Алексей Васильевич, 1909 – 1972, рядовой, призван Феодосийским ГВК в 1941 году, имеются сведения по картотеке передвижения с военно-
    пересыльных пунктов.
  10. Борисов Николай Александрович, 1924 – 1969, майор, орден Отечественной войны II степени.
  11. Бурляй Иван Иосифович, 1897 – 1965, инженер-подполковник, 4 ВМАУ авиации ВМС, орден Красного Знамени, орден Красной Звезды, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
  12. Валеев Демьян Иванович, 1900 – 1976, краснофлотец, ЧФ, медаль «За оборону Кавказа», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
  13. Васильев Владимир Иванович, 1894 – 1974, майор медицинской службы, начальник отделения эвакогоспиталя, орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
  14. Веников Иван Сергеевич, 1914 – 1974, ст. техник-лейтенант, 2 бр. траления ОВР Керченская ВМБ ЧФ, орден Красной Звезды, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
  15. Гапоненко Иван Маркиянович, 1920 – 1973, майор техслужбы, орден Красной Звезды, медаль «За оборону Ленинграда».
  16. Герасимов Михаил Гаврилович, 1918 – 1973, подполковник, два ордена Красного Знамени, орден Александра Невского, медали «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
  17. Гнусин Иосиф Васильевич, 1921 – 1974, майор, медали «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги».
  18. Головин Андрей Степанович, 1905 – 1967, капитан-лейтенант, за участи в Керченской десантной операции в 1944 году награжден орденом Отечественной войны I степени, орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, медали «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
  19. Горковенко Филипп Алексеевич, 1904 – 1970, подполковник, орден
    Красной Звезды.
  20. Григорьев Михаил Петрович, 1910 – 19.., ст. сержант, артиллерист, командир расчета, призван 27.06.1941 Феодосийским ГВК, г.Феодосия. 16 августа 1942 попал в плен, отправлен в лагерь военнопленных (Франция), освобожден в мае-июне 1945 года.
  21. Гуляев Всеволод Матвеевич, 1893 – 1954, линейный надсмотрщик Наркомсвязи Крымской АССР. Указом ВС СССР награждён за обеспечении связи
    орденом «Знак Почёта».
  22. Дешевенко Гаврил Силович, 1907 – 1972, старшина, призван Старокрымским РВК, медаль «За отвагу», два ордена Красной Звезды.
  23. Елизаров Александр Михайлович, 1918 – 1977, старший лейтенант, командир БЧ, орден Красной Звезды, медаль «За оборону Советского Заполярья».
  24. Жмакин Семен Васильевич, 1914 – 1975, майор медслужбы, медаль «За оборону Москвы», орден Красной Звезды.
  25. Иванов Михаил Прокофьевич, 1916 – 1963, мичман, призван Севастопольским ГВК, Крымская АССР, г.Севастополь, медали «За отвагу», «За боевые заслуги».
  26. Иволгин Семен Григорьевич, 1903 – 1962, рядовой, призван Феодосийским РВК в июне 1944 года, медаль «За боевые заслуги».
  27. Кирюхин Иван Евдокимович, 1913 – 1966, рядовой, призван в июне 1941 Феодосийским ГВК, Крымская АССР, в боях под Керчью в 1941 году попал в плен, в апреле 1945 года освобожден советскими войсками.
  28. Ковальчук Тимофей Григорьевич, 1908 – 1974, майор интендантской службы, медаль «За боевые заслуги», орден Красной Звезды, орден Красного Знамени, медали «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
  29. Коген Авраам Петрович, 1910 – 1979, место рождения: г.Феодосия, ст. техник-лейтенант, медаль «За оборону Ленинграда», орден Красной Звезды.
  30. Кожухарь Иван Акимович, 1906 – 1977, капитан 2 ранга, место рождения: г.Керчь, орден Красного Знамени, орден Отечественной войны II степени, орден Отечественной войны I степени, медали «За оборону Одессы», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
  31. Кудрявцев Борис Дмитриевич, 1907 – 1967, военный ветврач 2 ранга, медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
  32. Куриленко Михаил Кириллович, 1899 – 1978, полковник медицинской службы, два ордена Красной Звезды, два ордена Отечественной войны II степени, орден Красного Знамени, медаль «За победу над Германией в Великой
    Отечественной войне 1941-1945 гг.».
  33. Кустов Александр Федорович, 1915 – 1973, полковник техслужбы, два ордена Красной Звезды, медали «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,
    «За победу над Японией».
  34. Ларев Виктор Михайлович, 1913 – 1969, подполковник, начальник штаба полка, два ордена Красной Звезды, орден Кутузова 3 степени, два ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени, медали «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
  35. Лемещенко Леонид Георгиевич, 1920 – 1971, старший лейтенант, место рождения: г.Феодосия, орден Красной Звезды, медали «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
  36. Любобратец Николай Васильевич, 1909 – 1975, красноармеец, призван Феодосийским ГВК, Крымская АССР, медаль «За боевые заслуги».
  37. Матышев Александр Андреевич, 1907 – 1969, ефрейтор, призван Феодосийским ГВК, Крымская АССР, 24.04.1944 г., медаль «За отвагу».
  38. Мизин Борис Спиридонович, 1910 – 1971, подполковник, летчик, командир авиаполка, место рождения: Старый Крым, Крымская АССР, два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой
    Отечественной войне 1941-1945 гг.».
  39. Мирошник Сергей Ефимович, 1922 – 1976, майор, орден Красной звезды.
  40. Орлов Сергей Иванович, 1899 – 1974, полковник медицинской службы, начальник эвакогоспиталя, орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги», орден Красной Звезды, медаль «За победу над Германией в Великой
    Отечественной войне 1941-1945 гг.».
  41. Панков Сергей Сергеевич, 1910 – 1975, майор авиации, три ордена Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
  42. Погребняк Александр Петрович, 1911 – 1977, капитан I ранга, ВМФ, орден Ленина, два ордена Красной Звезды, орден Красного Знамени, медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой
    Отечественной войне 1941-1945 гг.».
  43. Радченко Василий Федорович, 1920 – 1978, гвардии старшина, командир стрелкового отделения, орден Красной Звезды, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
  44. Самсонов Василий Петрович, 1916 – 1967, подполковник, командир батальона, медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», два ордена Красной Звезды, орден Красного Знамени, орден Александра Невского, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне
    1941-1945 гг.».
  45. Севастьянов Александр Константинович, 1903 – 1963, подполковник, в РККА с 1931 года, орден Красной Звезды.
  46. Силантьев Анатолий Михайлович, 1922 – 1975, старший сержант, клепальщик-бригадир авиаремонтных мастерских, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой
    Отечественной войне 1941-1945 гг.».
  47. Сухоруков Илья Платонович, 1908 – 1975, рядовой, место рождения: г. Феодосия, орден Отечественной войны
    II степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
  48. Таненков Николай Наумович, 1915 – 1973, подполковник, авиация ВМФ, два ордена Красной Звезды, орден Красного Знамени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», «За освобождение Кореи».
  49. Тараненко Анатолий Андреевич, 1914 – 1977, старшина, место рождения: Крымская обл., г.Феодосия, призван Бахчисарайским РВК, медаль «За отвагу», орден Красной Звезды, орден
    Отечественной войны I степени.
  50. Тюлькин Николай Васильевич, 1915 – 1977, капитан техслужбы, 8-й ЛИЦ, медали «За оборону Севастополя», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орден Красной Звезды.
  51. Федоровский Петр Иванович, 1926 – 1976, гвардии лейтенант, медаль
    «За отвагу», Орден Отечественной войны II степени.
  52. Феруз Савелий Захарович, Феодосия, 1923 – 1974, место рождения: г.Феодосия, рядовой, стрелок, сведения военно-пересыльных пунктов, инвалид Великой Отечественной войны, медаль «За победу над Германией в Великой
    Отечественной войне 1941-1945 гг.».
  53. Филиппов Михаил Петрович, 1912 – 1976, полковник, 8-й ЛИЦ, орден Красной звезды, орден Красного Знамени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
  54. Черепанов Николай Григорьевич, 1897 – 1958, капитан административной службы, орден Красной звезды, орден Ленина.
  55. Чернопятов Александр Семенович 1915 – 1954, старший сержант, место рождения: с.Ленино, Ленинский р-н, Крымская АССР, медаль «За боевые заслуги».
  56. Чистяков Афанасий Алексеевич, 1902 – 1973, капитан, орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в Великой
    Отечественной войне 1941-1945 гг.».
  57. Шарапов Василий Семенович, 1922 – 1972, капитан, начальник связи дивизиона, две медали « За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орден Красной Звезды, медаль
    «За боевые заслуги».
  58. Шибалов Протальон Иванович, 1915 – 1974, старший лейтенант медицинской службы, старший фельдшер, медаль «За боевые заслуги».

На страницах газеты «Победа» список публикуется в алфавитном порядке и по номерам секторов историко-мемориального кладбища. Также информация будет размещена в разделе «Бессмертный полк» блога «Феодосийский некрополь».
Участники проекта обращаются ко всем феодосийцам с просьбой связаться по телефонам или в социальной группе, увидев в газете «Победа» имена и фамилии своих родственников, знакомых, обладающих какой-либо информацией о них. Так мы все вместе сохраним и увековечим в памяти подвиг наших земляков, наших героев.
+7 978 790 31 60; +7 978 868 82 32
https://vk.com/public170703254
http://feonekropol.blogspot.com

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять