Вячеслав  Ложко:  «Творчество  посвящаю  детям…»

«Нашим детям обо всём на свете» – новый сборник детских стихов известного крымского поэта, члена Союза писателей России Вячеслава Фёдоровича Ложко вышел на днях в симферопольском издательстве ООО «Форма».

Это яркое полноцветное издание, адресованное детям любого возраста, напечатано на высококачественной мелованной бумаге. Забавно, выразительно, занимательно и очень значимо его украшают замечательные рисунки художника Ирины Гутченко – мастера детской книги. Честно говоря, такие издания мелькают на прилавках не очень часто и сразу становятся ещё и коллекционными вещами. Ведь детские книги именно этого класса издавна являются предметом и содержанием специальных тематических коллекций, которым нет цены, какие хранят и представляют в первозданном виде художественные достижения книжной графики. Это и понятно: крупноформатные, тонкие, яркие детские книги в массе своей, как известно, долго не живут, потому что особенно любимы детьми и затрёпываются очень быстро.
Тираж детской книжки, как сказал автор, «очень ограниченный», тем не менее составляет 1 тысячу экземпляров, что по современным меркам не так и мало. Конечно же, такая книжка остановит взор человека на любом книжном прилавке, а руки сами потянутся к изданию.
Как указано на обложке и в аннотации, это первая книга из нового цикла автора, в которой собраны стихи и загадки для детей дошкольного возраста. Тематика стихов весьма разнообразная: о животных и природе, о маленьких детях и их родителях, о разных вопросах, которые волнуют ребят-почемучек в столь малом возрасте.

Вячеслав  Ложко:  «Творчество  посвящаю  детям…»

Почему растут колючки
На вершине той горы?
И откуда взялись тучки
В пору солнечной жары?
Почему жужжит оса
Во дворе под старой крышей?
Почему с утра роса
Серебром луга распишет?
Почему стареют горы,
Сыплясь камешками вниз?
Почему бушует море
В тучах мелких звонких брызг?

Безусловно, автор очень любит маленьких детей, иначе бы он и не создавал детские книжки. Недаром эпиграфом для этого издания послужила его фраза «Творчество посвящаю детям…» Вячеслав Ложко всегда делится своими книгами, часть из тиража преподнося в дар библиотекам. Новая детская книга Вячеслава Ложко, оформленная Ириной Гутченко, на наш взгляд, сполна заслуживает статуса конкурсанта на ближайших конкурсах «Искусство книги».

Владимир СМИРНОВ

Подписывайтесь на “Победу” в Одноклассниках и на страницу ВКонтакте