Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Волшебная утиная страна Светланы Лутовой

Волшебная  утиная  страна  Светланы  Лутовой

29 мая в Феодосийском литературно-мемориальном музее А.С.Грина состоялось открытие выставки уникальной частной коллекции уток из разных стран мира. Яркая выставка «Волшебная утиная страна» от Светланы Лутовой приурочена к Международному дню защиты детей.

Коллекция состоит из более 500 изящных фигурок уточек, предметов быта и игрушек, выполненных из фарфора, дерево, стекла, керамики, металла, текстиля. На выставке представлены экземпляры частной коллекции автора, а также работы воспитанников художественных школ, детских садов и Центра детского творчества, а ещё – изделия мастеров народно-прикладного творчества.
В открытии выставки участвовал депутат Государственного Совета Крыма Игорь Ткаченко. В своём приветственном слове он поздравил всех с замечательным событием и поблагодарил сотрудников музея и всех, кто пришёл полюбоваться необычной яркой коллекцией.

– Для меня такое удовольствие находиться среди таких очаровательных ребятишек, – обратилась к гостям директор музея Грина Анжела Сердюкова, приобняв стайку ярких жёлтеньких «утят», девочек из танцевальной группы. – Потому что детство – это смех и радость. Все мы с вами родом из детства. И, конечно, такие солнечные и замечательные глаза наших детей – это самая большое счастье для нас, взрослых. Наша святая обязанность делать всё, чтобы они были счастливы, могли учиться, заниматься в кружках и секциях. Давайте любить, беречь и хранить наш домашний очаг, и тогда родные сердечки наших деток будут биться с нами в такт. Желаю всем тепла, уюта и светлого праздника!
В начале мероприятия зрители посмотрели видеоклип о Феодосии с зажигательными танцами от феодосийского фотографа и видеографа Дарьи Ботезат. Потом все участники смогли увидеть весёлый танец маленьких утят в исполнении младшей группы танцевального коллектива «Девчата» под руководством Егора Леонтьева Коктебельской детской школы искусств.

Научный сотрудник музея Грина и куратор выставки Лариса Ковтун представила гостям «виновницу торжества», улыбчивую и обаятельную Светлану Лутову. Она – член Союза журналистов России, кандидат политических наук. Побывала в 43 странах. В 2015 году ко Дню города Феодосии Светлана Лутова подарила Феодосийской музыкальной школе №1 коллекцию миниатюрных инструментов. А в 2016 – коллекцию кукол в костюмах народов мира Феодосийскому музею древностей. Имеет не одну грамоту за многолетнюю работу по сохранению исторических ценностей от Феодосийского клуба коллекционеров и от Феодосийского представительства Общероссийского союза общественных объединений «Российское воинское братство».
– Светлана Кимовна – «гриновский» человек, это было понятно с первой минуты знакомства с ней. Потому что это человек увлечённый творчеством, своей работой, необыкновенным коллекционированием. Увлечённый не просто, чтобы собрать коллекцию, прежде всего ей хочется рассказать нам о том, что видела в разных странах, где побывала, – рассказала Лариса Ковтун, вручив автору выставки благодарность и красивый букет розовых пионов, уточнив, что на клумбе палисадника гриновского музея чудесным образом распустились незабудки, любимые цветы Светланы Лутовой. Время цветения незабудок закончилось, но случилось волшебство. Не удивительно, ведь и новая выставка – тоже волшебная!
С клубом коллекционеров Светлана Кимовна не просто сотрудничает, их связывает давняя дружба. Председатель клуба коллекционеров Феодосии Владимир Дьяков рассказал «Победе», что со Светланой Кимовной он познакомился более пяти лет назад в Музее рыбы и рыболовства.
– Узнал, что у Светланы есть свой музей с коллекцией уточек. Про них знает очень много, интересно о них рассказывает. Приятный человек и интересный собеседник. Светлане Кимовне понравился наш музей рыболовства. А потом она увидела, сколько в клубе коллекционеров заинтересованных людей. Тогда мы поняли, что надо сотрудничать, и вот она уже несколько лет является членом клуба коллекционеров. Ей интересно с нами, нам интересно с ней, – рассказал Владимир Дьяков. Он вручил Светлане Кимовне Почётную грамоту, а также уникальную памятную банкноту со спецгашением, посвященную 60-летию клуба феодосийских коллекционеров.

Коренная петербурженка, Светлана Лутова считает родной Санкт-Петербург самым красивым городом мира. А вот в том, что источник вдохновения, положительных эмоций и, конечно, творчества – это Богом Данная, она не сомневается ни на минуту. Музей Александра Грина для Светланы Лутовой – особенное место на Земле. Именно гриновская повесть-феерия «Алые паруса» в семь лет вдохновила её верить в мечту. Музей Грина живёт в сердцах многих петербуржцев, говорит автор выставки.
Логичный вопрос, почему Светлана Лутова начала собирать уточек? В славянской мифологии утица – это птица рода, творца Вселенной. Утка – символ матушки-природы, супружеского счастья и материнства, любви и благополучия. Для Светланы Кимовны все это стало поводом особого отношение к птице и началом создания её «утиной» коллекции.
– В детстве, когда я летала во сне, превращалась в утку. И многие сны были связаны с этой волшебной птицей. Когда я подросла, во время путешествий стала обращать внимание на фигурки, факты поведения уток, и поняла, что это – сакральная птица. Практически во всех легендах, сказаниях, мифологии, она – мать земли, – рассказала о своем увлечении автор выставки. Для посетителей Светлана Кимовна провела небольшую экскурсию и рассказала много интереснейших фактов из мифологии и культуры разных народов.
Выставка «Волшебная утиная страна» Светланы Лутовой будет работать в музее А.Грина до 20 июня.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора

Подписывайтесь на “Победу” в Одноклассниках и на страницу ВКонтакте