Выставка  художников из  Краснодара  –  в  Доме Александра  Грина

«ОТТИСКИ» – так называется выставка, которая экспонируется в Феодосийском литературно-мемориальном музее А.С. Грина с 21 июля. Этот проект направлен на популяризацию печатной графики.

Выставка  художников из  Краснодара  –  в  Доме Александра  Грина

Его авторы – Ольга Беднаржик и Надежда Устрицкая являются преподавателями профильных учебных заведений – Краснодарского художественного училища и художественно-графического факультета Кубанского государственного университета. Они активно работают в различных техниках печатной графики: линогравюре, офорте, монотипии, литографии, коллаграфии и других. В экспозиции представлены 62 эстампа, а также доски, клише и эскизы оттисков.
Ольга Беднаржик и Надежда Устрицкая возрождают искусство эстампа. С этой целью они проводят многочисленные мастер-классы, лекции, презентации, участвуют в конференциях, с желанием сделать их восприятие доступным и понятным многим.
Выставка «Оттиски» не объединена общей тематикой графических работ. Ее цель – показать зрителям многообразие печатных техник и приемов печати, раскрыть секреты изготовления печатных форм, показать применяемые инструменты и материалы (они представлены в инсталляциях в витринах музея).
Художники щедро делятся своими наработками и секретами ремесла. У гостей и жителей Феодосии появится уникальная возможность встретиться с Ольгой Беднаржик и Надеждой Устрицкой 14 августа. В этот день авторы выставки проведут творческую встречу и мастер-класс по печатным технологиям.
Посетить выставку можно с 21 июля по 14 августа в дни и часы работы музея.

Титова С.Ю., главный хранитель Феодосийского музея А.С. Грина