Вечер  памяти  «…Смерть  и  Рожденье  –  вся  нить  бытия»

В Доме-музее М.А.Волошина состоялся вечер памяти, посвящённый 90-й годовщине со дня смерти Поэта.

На террасе Дома-музея М.А.Волошина прошла демонстрация специальной онлайн-программы Культурного центра академика Д.С.Лихачева (Москва), в которой прозвучали произведения Иоганна Баха для виолончели. Музыка великого композитора гармонично сочеталась с демонстрацией волошинских акварелей.
Поэтический реквием, подготовленный сотрудниками Дома Поэта, начался с проникновенных строк из очерка-эпитафии Марины Цветаевой «Живое о живом». Зрители услышали отрывки из воспоминаний Э.Голлербаха и А.Габричевского, стихи Г.Шенгели, М.Петровых, Л.Вышеславского, Вс.Рождественского, В.Мануйлова.
Специальная гостья вечера, Заслуженная артистка Московской области Екатерина Житарь с большим чувством исполнила знаменитый романс на стихи Марины Цветаевой «Уж сколько их упало в эту бездну». Прозвучал голос самого поэта – стихотворение «На дне преисподней», запись которого была сделана в 1926 году. В завершение поэтического реквиема все присутствующие почтили память Максимилиана Волошина минутой молчания.
Закончился вечер памяти восхождением на гору Кучук-Енышар, к месту вечного упокоения гения этих мест, и панихидой у его могилы.

Лилия СЕФЕРОВА, фото автора