Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Вера Арзамасцева: «Было трудное время, но мы знали, что Родина – это самое лучшее»

Ветерану  Великой  Отечественной  войны  Вере  Арзамасцевой  вручена  памятная  медаль

Вера Николаевна Арзамасцева

Сегодня, 23 сентября, ветерану Великой Отечественной войны, участнице Сталинградской и Курской битв Вере Николаевне Арзамасцевой исполнилось 99 лет. Эта маленькая, хрупкая женщина с невероятной силой духа прошла войну, выдержала все нечеловеческие испытания. Воевала в мотострелковой бригаде, участвовала в Тацинском рейде, в сражениях в Восточной Пруссии, в боях под Курском, в Смоленске, освобождала Украину, Белоруссию, Прибалтику. Была радисткой в батальоне. Несколько раз была ранена, контужена, но осталась жива.

Вера Николаевна Арзамасцева (девичья фамилия Филимонова) родилась 23 сентября 1923 года на Урале, в Магнитогорске, в многодетной семье. Отец работал по металлу, мать – домохозяйка. В семье воспитывались 9 сестёр и брат. Окончила школу в Магнитогорске и поступила на химическое отделение Магнитогорского индустриального техникума. В 1941-м году, когда началась война, Вера Филимонова окончила 1-й курс.

Весной 1942-го года Вера Филимонова прочитала объявление в газете о наборе девушек в военные школы и училища. И она пошла в военкомат. Была направлена в Куйбышев, в радиотехническую школу связи. Там готовили и радистов, и телефонистов, и механиков. Получив специальность «радист», вместе с десятью уральцами и сибиряками была направлена на Сталинградский фронт в 24-й танковый корпус.

Под Сталинградом принимала участие в боевых действиях корпуса против армии Паулюса, в ходе которых было уничтожено большое количество самолётов, танков, солдат и боеприпасов противника. После переформирования в Челябинске и Магнитогорске воевала в составе 2-го Гвардейского танкового Тацинского корпуса, получившего своё название за героический рейд в тыл врага на станцию Тацинская.

Вера Арзамасцева: «Было трудное время, но мы знали, что Родина – это самое лучшее»
Вера Николаевна Арзамасцева 16-летней девушкой ушла на фронт. С ноября 1942 года была призвана радисткой в 4-ю стрелковую бригаду 24 танкового корпуса

Во время Курской битвы в боях под Прохоровкой радистка Вера Филимонова держала связь со всеми подразделениями, передвигаясь по траншеям. Вера Николаевна передавала секретные сведения о расположениях войск, об атаках и отступлениях.

За участие в боях под Смоленском Вера Филимонова была награждена медалью «За отвагу». Из наградного листа: «Товарищ Филимонова Вера Николаевна в боях с немецкими захватчиками в районе деревни Борейшево проявила исключительную мужественность и храбрость. Товарищ Филимонова держала непрерывную связь по радио с бригадой. Когда же связь была нарушена, и противник двинулся в контратаку, товарищ Филимонова с автоматом в руках мужественно и храбро отбивала нападение врага. В боях под деревней Старовелье товарищ Филимонова снова проявила храбрость: когда гитлеровцы в ста метрах находились от наблюдательного пункта товарищ Филимонова с автоматом в руках отражала контратаку противника. За проявленное мужество и отвагу награждена медалью «За отвагу».

Послевоенная биография Веры Николаевны Арзамасцевой связана с работой в школе. Окончив пединститут, она посвятила свою жизнь воспитанию детей. За плечами Веры Николаевны более сорока лет опыта преподавания физики и математики. Школа стала её вторым домом. В работе с детьми была всегда и во всем верна своим жизненным принципам. Эти принципы – и в её пожелании ныне живущим: «чтобы воспитывали детей, как нас воспитывали когда-то родители. Было трудное время, но мы знали, что Родина – это что-то необыкновенное, это – самое лучшее. Мы шли на фронт и знали, что защищаем свою Родину, своих родных, своих детей…»

Несмотря на почтенный возраст, эта удивительная женщина по-прежнему полна сил и оптимизма. Через всю свою жизнь Вера Арзамасцева пронесла доброту в сердце и волю до последнего следовать выбранным однажды идеалам.

Редакция газеты «Победа» присоединяется к поздравлениям именинницы. Дорогая Вера Николаевна! Крепкого здоровья вам и радостей жизни, душевного спокойствия, любви и внимания со стороны ваших близких. А мы, кто не прошел через ужасы войны, обещаем  сохранить светлую память о героях войны и тыла и постараемся быть достойными их подвига.