Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Содружество гриновских библиотек

Содружество гриновских библиотек

Есть в России замечательное сообщество – Содружество библиотек, носящих имя писателя-романтика Александра Грина.

Этим именем названы Кировская областная библиотека для детей и юношества, Слободская городская библиотека в Кировской области, библиотека №122 ЦБС Южно-Восточного административного округа г.Москвы, Детская библиотека г.Красноярска, библиотека РГЦБС г.Ростова-на-Дону, библиотека-филиал №15 ЦДБС г.Симферополя, библиотека-филиал №17 РИБС в г.Севастополе. До недавнего времени в него входила и библиотека им. А.Грина в г.Новосибирске, которая, к сожалению, прекратила свою работу.
С 2020 года в это сообщество влилась феодосийская Центральная городская библиотека им. А.С.Грина, а в этом году она избрана председателем Сообщества гриновских библиотек.
Ежегодно в онлайн-режиме проводятся вебинары и творческие встречи коллег-единомышленников, целью которых является обмен опытом и творческими находками в популяризации творческого наследия писателя и литературы о нём, отражение гриновской темы в поэзии и живописи, обмен информацией о новых поступлениях в фонды библиотек.
Наиболее интересно в минувшем году были представлены темы: «Неизвестный Грин: популяризация творчества Александра Грина через экранизации в Москве – истории создания неизвестных массовому зрителю киноадаптаций», «10 лет под Алыми парусами: из опыта работы народного театра книги «Зурбаган» Кировской областной библиотеки для детей и юношества, «Книги А.Грина и о нём Издательского Дома «Коктебель» в фондах Центральной городской библиотеки им. А.Грина» (Феодосия), «Петербургская гавань Александра Грина» от создателя виртуального музея «Северная Гринландия», автора книг, гриноведа Светланы Бардиной, «Творчество Грина в работах крымских художников» – заместителя директора Литературно-мемориального музея А.С.Грина по научной работе Светланы Колотуповой.
В наступившем году гриновские библиотеки также ожидает немало интересного. Планируется обмен опытом проведения творческих конкурсов среди молодых читателей, представление самых ярких творческих проектов и мероприятий гриновской тематики, обзор новых поступлений в фонды библиотек.
Межрегиональное сотрудничество сегодня – требование и явление времени, и Содружество библиотек, носящих имя Александра Грина, успешно это доказывает.

Наталья БЕДНЯКОВА,
зав. методико-библиографическим отделом ЦГБ им. А. Грина