Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

«Если бы не было ДонКихотов…»

«Если бы не было ДонКихотов…»

Таким и остался в памяти феодосийцев С.Г.Бродский

29 января исполняется 100 лет со дня рождения Саввы Григорьевича Бродского (1923-1982), художника, архитектора, Заслуженного деятеля искусств РСФСР и Карельской АССР, академика-корреспондента Испанской Королевской Академии изящных искусств Сан-Фернандо в Мадриде, автора художественного оформления Феодосийского литературно-мемориального музея А.С.Грина.

«Если бы не было ДонКихотов, – считал Савва Бродский, – человечество никогда не вышло бы из пещер». Сам художник, гениально проиллюстрировавший знаменитое произведение Сервантеса, обладал таким же донкихотским характером. Его недолгая, но яркая творческая жизнь стала примером рыцарского достоинства и благородства. Он был независим в суждениях, смело отстаивал свои взгляды, твердо шел по своей колее художника и всегда мог вовремя оказать дружескую поддержку и помощь. Рассказывал, как по приглашению Геннадия Ивановича Золотухина, создателя литературной экспозиции музея Грина, оказался в Феодосии.
Геннадий Иванович не случайно попросил его приехать. У него была идея сделать музей в виде корабля. Но никто из художников, назначенных для оформления интерьера будущего музея, не мог справиться с этой задачей. Зная, какие великолепные иллюстрации к произведениям Александра Грина сделал Бродский в 1965 году к шеститомному Собранию сочинений писателя, Золотухин обратился к художнику.
«Приехал в Феодосию, – вспоминал Савва Григорьевич, – а никакого музея там нет, есть только пара маленьких комнат в доме номер 10 по Галерейной улице, где когда-то жил писатель. Так стало обидно. Вместе с группой энтузиастов и поклонников творчества Грина мы попытались придумать и собрать экспозицию, в какой-то мере воссоздающую романтическую и мужественную атмосферу гриновских книг».
Вот так скромно он сказал о той грандиозной работе, за которую взялся из чувства искренней любви к Грину. Савва Григорьевич сделал все возможное, чтобы музей состоялся. Он вдохнул в него жизнь.

«Если бы не было ДонКихотов…»
С.Г.Бродский. Иллюстрация к повести А.С.Грина «Алые паруса»

Его донкихотской творческой энергии хватило и на то, чтобы со временем в городе появился «Гриновский квартал», а на боковом фасаде здания нового музейного комплекса – знаменитый барельеф «Бригантина», ставший своеобразной визитной карточкой Феодосии.
«Бригантина» была его последней работой в музее. Он её делал совместно с молодыми архитекторами – сыном Александром и его другом Ильей Уткиным, которым вскоре удалось успешно реализовать проект новых музейных залов «Грин и современность».
Музей Грина бесконечно благодарен Савве Бродскому и его последователям. Благодарны и посетители музея, всегда оставляющие восторженные отзывы в адрес художника, создавшего удивительно верную атмосферу гриновской романтики.
В честь столетнего юбилея С.Г.Бродского в Феодосийском литературно-мемориальном музее А.С.Грина 12 февраля в 15 часов открывается выставка графических работ художника. Будут также представлены его эскизы, макеты и книжные иллюстрации.
Интересно, что юбилей Саввы Григорьевича совпадает со 100-летием выхода в свет книги А.Грина «Алые паруса». Рождение художника и появление книги состоялись в один год и месяц: январь 1923 года. В этом есть какое-то предопределение: будто самой судьбой было назначено художнику воплотить в графике гриновские образы и создать гриновский музей.

Лариса КОВТУН,
научный сотрудник музея А.С.Грина