Чёрное море полно загадок, природных и человеческих тайнКонтурные отметки вероятных следов построек на дне моря

Версия

Чёрное море продолжает наступать на сушу. По словам Виктора Вахонеева, заместителя директора Черноморского центра подводных исследований, в районе раскопок древней Акры под Керчью море за двадцать лет «съело» семь метров берега (публикация 2019г.)

В прибрежных археологических раскопах уже плещется морская вода. По словам археолога, стены подводной Акры достигают двух метров высоты. Можно совершать прогулки с аквалангом по улицам затопленного города.
У наших ближайших соседей, на Таманском полуострове, территория ушедшей под воду части древней Фанагории – 17 гектаров. Жилые кварталы, мощёная дорога, вал из окатанных камней, выстроенный перпендикулярно к берегу. Подводные археологические исследования ведутся с 1958-59 годов, накоплено много интереснейшей и уникальной информации. Несколько лет назад обнаружен корабль 1 века до н.э.
Геологический процесс захвата морем суши до настоящего времени окончательно не объяснён. Впрочем, как и многие другие геологические загадки Крыма и в целом Северного Причерноморья. Как бы там ни было, а изучать и исследовать свою «родословную» Крыму необходимо, несмотря ни на какие наступления моря.
Вполне возможно, что Феодосия попадёт в число приоритетных объектов исследований. Фотоснимки с высоты птичьего полёта акватории Коктебельского залива вблизи мыса Хамелеон и Тихой бухты показывают признаки наличия на дне по меньшей мере фундаментов строений. До стен подводной Акры им, если это остатки строений, будет далеко – по причине мелководья. Но это на мелководье. А что есть на глубине 4-5 метров? На одном из двух фото Коктебельского залива автором сделаны контурные отметки вероятных следов построек для сравнения с исходным снимком. Вполне возможно контуры, схожие с очертаниями былых построек, принадлежат выходам магматической породы. Возможно и так, что постройки перемежаются с выходами магмы. С учётом времени наступления моря на сушу, примерно 2-3 тысячи лет назад (не так давно по меркам истории), на этом участке залива ещё был обитаемый берег. А по меркам геологии вообще – «вчера».

Чёрное море полно загадок, природных и человеческих тайн

На фото рифа в Тихой бухте, на его юго-западном подводном склоне, отчётливо просматривается большое количество сброшенных с верхней части рифа примерно одинаковых обкатанных камней. Похоже, что риф до захвата его морем был либо островом, либо мысом с возведённой на вершине какой-то постройкой, сметённой штормами. Возможно храмом, возможно – маяком с причальным сооружением.
Феодосии, городу двух с половиной тысячелетней истории, необходима как воздух своя комплексная археологическая экспедиция: часть античного города под водой, практически не исследована территория под цитаделью генуэзской крепости, не исследован Замок (Башня Джиованни ди Скаффа.) «Крымская Атлантида» ждёт учёных и исследователей. Вопрос назрел.

Литература:
Сайт института Археологии РАН, раздел «Центр подводных археологических исследований в Фанагорийской экспедиции»;
Сайт Русского географического общества, публикация 12 июля 2019 г. «Торговал, горел, затонул: что узнали археологи о древнем городе Акре»

Андрей Серебряков, фотохудожник