Газета – соратник и друг

Дорогие читатели главной феодосийской газеты! Нашей «Победе» – 105 лет…

Хочется отозваться на эту дату, поздравить редакцию, всех сотрудников-создателей. Самая яркая, творческая часть моей жизни связана с жизнью газеты, и редакция всегда была домом дружеских встреч, незабываемых впечатлений.
Мое сотрудничество с «Победой» началось со второй половины 1970-х, и потом продлилось почти на полвека. Первые статьи как внештатный корреспондент я подписывала фамилией Шулик (до замужества в декабре 1980 года).
Наверное, это подарок судьбы. Мне посчастливилось несколько месяцев в 1974 году и постоянно с 1979-го – более сорока лет – работать в феодосийском Доме-музее Александра Грина, одном из самых неповторимых и живых центров отечественной культуры. И одновременно общаться с сотрудниками газеты, готовить свои статьи, отзывы на интересные события.
В моей благодарной памяти – главный редактор тех старых лет Михаил Коржов (с ним мы выпускали в 1992 году первый феодосийский альманах «Окоём»). Не могу забыть и Александру Георгиевну Жорник. Удивительно доброй была сама атмосфера её небольшого кабинета замредактора…
И, конечно, потрясающие впечатления от фотоснимков Тамары Бовва и годы дружбы с ней. А какие авторские рубрики вел в газете Семён Пивоваров! Его «ФЛЮС» («Феодосийский листок юмора и сатиры») за 15 лет прославил Феодосию на весь Советский Союз. И первые занятия ЛИТО «Рассвет», которые он так успешно проводил, тоже собирали всех в комнате редакции.
Вспоминать можно многое и многих. Я рада, что сохранилась многолетняя дружба с Игорем Татаринцевым, с которым тоже соединили нас и «Победа», и работа в Феодосийском обществе книголюбов, которое основал писатель Яков Иванович Рудь. Игорь вел секцию библиофилов, я – секцию поэзии.
Замечательным вкладом в историю «Победы» были публикации с 1992 по 1998 год «Феодосийского альбома» (газета в газете). Как известно, это заслуга нашего земляка, ныне одного из лучших книгоиздателей России Дмитрия Лосева.
Выпуски «Победы» – каждый! – я читаю постоянно, для меня это как пульс жизни нашего общего родного дома – Феодосии. Как филолог-русист наслаждаюсь литературным талантом Василия Ежова, Эвелины Портной, Игоря Татаринцева – читаю их статьи на все темы. Благодарна Владимиру Смирнову за издание альманаха «Литературная Феодосия» и газетную «Литературную страницу», которую он ведет несколько лет – и это так необходимо в нашем городе художников и поэтов!
Хочу напомнить читателям, что наша городская газета, которая начала выходить с 1 марта 1918 года, называлась «Феодосийская Советская Газета», потом менялся целый ряд названий. И только после освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков она выходит под заслуженным именем – «Победа» – с 16 июля 1944 года.
И этот заряд – на нашу Победу! – газета в нынешние суровые времена продолжает нести и соединять нас, феодосийцев, крымчан, в единой надежде на свершение мира в родном Отечестве.

Алла Ненада, заслуженный работник культуры Автономной Республики Крым