Мини-выставка «Образ Ассоль в графике современных художников»

Открытие мини-выставки «Образ Ассоль в графике современных художников» состоялось в воскресенье, 5 марта, в Феодосийском литературно-мемориальном музее А.С.Грина.

Презентацию открыла старший научный сотрудник музея Ирина Панаиоти. Она рассказала, что женский образ у писателя Александра Грина вырастает до символа добра, чистоты, красоты. И этот символ насыщен живым очарованием жизни. Образы гриновских девушек, «красивых, как песня, прозвучавшая на заре», подобных «живому стихотворению, со всеми чудесами созвучий и образов, с тайной соседства слов», своим врачующим и возвышающим назначением обязаны высоким идеалам русской литературы, которая отводила женщине именно такую роль.
– В черновиках Грина встречается рассуждение о наиболее характерном для него женском типе, где как сущностно значимая грань авторского идеала выступает добро: «Я уже чувствую, что где-то далеко неторопливо и весело идёт хорошая девушка…»
Любимые гриновские героини – Ассоль, Кармен, Дези, Тави, Молли и др., наделённые необычными звучными именами, в то же время воплощают наиболее характерные черты русского нравственного идеала. Они возвышают и врачуют, спасают и верят, ждут, надеются и идут за возлюбленным на край света, – подчеркнула Ирина Панаиоти.
В экспозиции зрители смогут увидеть несколько графических работ, на которых изображены Ассоль и сюжеты из «Алых парусов», книги, бюст писателя-романтика Александра Грина.

Владимир СМИРНОВ. Фото автора