Музей Александра Грина присоединился к акции «Ночь музеев»

Девятнадцатого мая в 15 часов в Феодосийском музее Александра Грина состоится презентация видеофильма «Юные феодосийцы читают повесть-феерию Александра Грина «Алые паруса».

На следующий день, 20 мая, музей писателя присоединится к акции «Ночь музеев», которая стартует в 16.00 торжественным открытием выставки живописи «Секреты» севастопольского автора Киры Эмеретли.
Сама художница признается: «История каждой моей картины – это сказка, которую вполне можно записать словами. Наверное… Но я не записываю: картины стремительно сменяют друг друга, образуя серии и циклы. И я мчусь за ними, едва успевая рисовать то, что вижу.
Художник живёт образами, цветом и для него очень важно зафиксировать все то, что приходит к нему из мира материального, чтобы превратиться на картине в явление духовного порядка. На стороне художника – весь опыт культуры и искусства: от наскальной живописи, древних цивилизаций, Возрождения и до сегодняшнего дня, где ищут и изобретают новое искусство новые одарённые люди.
Мне очень близки герои фильмов Федерико Феллини – персонажи с необычной судьбой, странной внешностью – добрые и нерешительные, сентиментальные и весёлые, лукавые и растерянные. Они мыслят, ищут любовь и смысл жизни, они лицедействуют и грустят… Я вместе с моими героями проживаю их жизни, мне интересно изучать их поступки, и я намеренно не ввожу в своё творчество тёмные стороны жизни.
Мои герои смеются и плачут вместе с персонажами великолепного Резо Габриадзе, обмениваются тонкими, мистическими наблюдениями и загадочно улыбаются, исчезая в воздухе вместе с Гофмановскими волшебниками, и они любят и совершают подвиги, как герои философских повестей Вольтера. Может быть, мои герои излишне улыбчивы и беспечны на первый взгляд, но я не зря вспомнила моего любимого Феллини…»
«Ночь музеев» продолжится в 17.00 концертной программой «Романтика старинного романса» с участием Заслуженного работника культуры Республики Крым Валентины Бурангуловой, преподавателей и учащихся Феодосийской детской музыкальной школы №1.
Приглашаем вас посетить праздничные мероприятия. Вход – свободный!

Ирина ПАНАИОТИ,
старший научный сотрудник Феодосийского музея А.С.Грина