Место, в котором хочется житьДепутат Государственного Совета РК Рэм Киселёв: «Я верю, что нам всё удастся осуществить»

«Все, я уже хочу остаться здесь жить!» – эти слова я услышала от жительницы Красноярска, которая в день рождения Феодосии в составе делегации из разных городов страны заканчивала экскурсию на горе Митридат. Действительно, южный город у теплого Черного моря, очень древний и обласканный солнышком – еще бы не хотеть перебраться сюда на постоянное место жительства.

Быть может, местным жителям он не всегда кажется привлекательным, и перемены в хорошую сторону остаются иногда незамеченными. Но вот гости – наша лакмусовая бумага, тест на улучшение качества жизни.
Чтобы поговорить о Феодосии, ее делах и людях, корреспондент газеты «Победа» встретилась с депутатом Государственного Совета Республики Крым Рэмом Кисёлевым.

Время непростое, но город развивается

– Рэм Олегович, пролетел еще один год в жизни города 25-и веков. Каким потенциалом обладает Феодосия? И что вы можете отметить позитивного в ее облике?

– Считаю, что оценивать какие-то события внутри города в этот непростой период не стоит. Безусловно, Феодосия, которой более 25 веков, я уверен, будет продолжать жить еще столько же, и даже больше. Город благоустраивается, за что спасибо правительству Республики Крым и Администрации города Феодосии.
К сожалению, я не могу отметить ожидаемый и долгожданный переход города в вектор самодостаточности. Это касается не только Феодосии, а многих регионов Крыма. Где-то это объективно, где-то, скажем, в прошлом сильный сельскохозяйственный район – не может состояться сейчас, после периода развала, который пережил годами ранее. Обстоятельства разные. Но Феодосия, которая обладает всесторонним потенциалом – и промышленным, и рекреационным, и туристическим, – она должна развиваться. Понятно, что полуостров сейчас находится в стадии реконструкции и стройки, которая не прекращается с 2014 года, но когда-то это закончится. И мы уже сейчас должны понимать, что будем делать в будущем, и можно ли будет опираться на тот ресурс, которым мы располагаем сейчас или который мы сможем саккумулировать на местах.
Хочу отметить, что все это время идет благоустройство города, оно не прекращалось. Жизнь на местах кипит, и сосредоточена она в ЖКХ. Если выйти на улицы и сравнить с тем, что было несколько лет назад – это совершенно разные вещи. Сейчас, въезжая в Феодосию, мои республиканские коллеги-парламентарии отмечают, что город стал чище. Наконец-то стала убираться трава в тех местах, где никогда до этого не обкашивалась. Надо отметить, что это тоже достаточно большая заслуга и Администрации города, и депутатов Феодосийского городского совета. Появляется системность, которой ранее не было. Отрадно, что эта системность проявляется несмотря на непростое время для страны.
Хочу сказать, что людьми отмечается тот факт, что город Феодосия становится лучше. Это, я считаю, большая заслуга всей команды руководства города, пусть и постоянно меняющейся, но это говорит о том, что все заинтересованы в том, чтобы город расцветал и развивался.

Место, в котором хочется жить
Депутаты горсовета Алексей Большунов, Сельвер Аблаев,
Артём Мельниченко, Максим Онищенко и первый заместитель Главы администрации
города Феодосии Василий Алфёров доставляют гуманитарную помощь в зону СВО лично

То, что позволит Феодосии не стареть

– Часто, говоря о восточной части Крыма, мы слышим слова «кластер» и «индустриальный парк». Так есть ли кластер, и будет ли индустриальный парк?

– Говоря о кластере, этот термин в нашем случае применим к развитию человеческого потенциала. А это то, что позволит городу не стареть, обрастать молодежью, возвращать ее в родной город. В этот кластер входит и индустриальный парк, и высшее учебное заведение в Феодосии для всего юго-востока Крыма, над открытием которого мы работаем уже фактически третий год. Нужно отметить реальный результат: буквально на прошлой неделе, наконец, получена лицензия на реализацию образовательных программ среднего профессионального образования по нескольким направлениям подготовки и на дополнительное профессиональное образование. Есть возможность уже сейчас филиалу запуститься и успеть провести приемную кампанию. Пусть и не по всем специальностям, но в стенах университета с приходом студентов зародится жизнь! И это уже будет свидетельствовать о том, что мы сможем развивать в Феодосии человеческий потенциал.
Кластер – это не индустриальный парк и не университет по отдельности, а в целом кооперация эффективной работы органов власти, науки и производственных площадок. Только при наличии всех этих составляющих можно прийти к конкретному хорошему результату. У нас как бывает: есть инфраструктурные свершения, но нет наполнения, или наоборот – есть наполнение, но, к сожалению, не хватает финансирования для инфраструктурных сооружений. Чтобы, скажем, смонтировать цех, который будет находиться в государственной собственности и приносить доход, – не хватает средств. Далеко не в нашу заслугу, но я представляю людей, и поэтому не могу об этом не сказать: мы можем построить фельдшерско-акушерский пункт, и он может простоять полгода, потому что в нем некому работать. Конечно же, нужно кардинально менять подход, всегда начинать дело правильно, системно. То есть сначала мы должны понимать, кто там будет работать и какие условия нужны этому человеку для труда; какие условия нужны для лицензирования этого объекта, когда оно потребуется; какими будут экономический и социальный эффект для различных направлений. Иной раз вложение минимальных средств приносит гораздо больший социально-экономический эффект, нежели многомиллионные вложения в какой-то объект, который не будет полноценно функционировать ближайшие годы. То есть у нас элементарно хромает стратегическое планирование, а это вопрос многослойный.
Продолжает работать Государственная программа РФ «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя». Сейчас в некоторой степени поменялась суть финансирования этой программы. Объекты не были исключены, наоборот, добавились, и финансирование увеличилось. Данная программа сейчас подразумевает гораздо больший контроль федерального центра. Главное – быть состоятельными и успевать за тем темпом, который задается правительством РФ и Главой Республики Крым.
Индустриальный парк строится, срок уже дважды переносился по объективным причинам, сейчас – это конец 2023 года. Возможно, будет перенесен еще. Но ключевые работы по подведению сетей, по увеличению мощностей – выполнены, и по большому счету самое сложное уже сделано. С остальным, думаю, подрядчики справятся и вскоре у нас появится 150 га уже полноценных площадей для размещения любых производств. А вот вопрос о том, какие там будут производства, к сожалению, пока открыт. Те инвесторы, которые были готовы зайти резидентами в наш индустриальный парк, сейчас ушли. Минимум трижды уже все поменялось: цены, расценки, коммерческие интересы многих крупных предпринимателей, начали «отмирать» целые сферы деятельности. Отмечу, что мы работаем с Министерством экономического развития Республики Крым, и надо отдать должное нашему открывшемуся в Феодосии филиалу университета: его директор – доктор экономических наук, профессор Диана Буркальцева написала множество программ экономического развития для муниципалитетов и регионов страны. У Дианы Дмитриевны достаточно большой опыт, и мы привлекли нашу феодосийскую науку в лице филиала для совместной работы с Минэком и его подведомственными учреждениями по наполнению смыслами будущего индустриального парка. Пока эта работа идет не очень активно ввиду того, что объект еще строится. Но я верю, что нам все удастся осуществить.

Место, в котором хочется жить

Наши воины благодарят Феодосию за поддержку

– Рэм Олегович, Вы часто бываете на сессиях Феодосийского городского совета. Знаем, что наши депутаты принимают активное участие в гуманитарной помощи землякам, находящимся в зоне проведения Специальной военной операции. Кто особенно много делает в этом направлении?

– Хочу отметить, что никто из депутатов Феодосийского городского совета не остался в стороне. Каждый в той или иной степени вносит свой вклад в приближение нашей победы. Будь то сбор гуманитарной помощи или организация работы по написанию и транспортировке писем нашим бойцам. Еще раз подчеркну: никто не остался в стороне. Наверное, не очень корректно будет выделять кого-то, кто сделал больше, но точно не могу назвать ни одной фамилии, кто не сделал бы ничего. Надо отдать должное всем коллегам вне зависимости от собственной ситуации, семейных проблем – каждый вносит вклад в достижение победы.
Могу отметить тех коллег, которые в рамках работы благотворительного фонда «Новый Крым» собирают средства и лично переправляют гуманитарную помощь на линию боевого соприкосновения – на первую линию. Это Алексей Большунов, Сельвер Аблаев, Артём Мельниченко, Максим Онищенко и первый заместитель Главы администрации города Феодосии Василий Алфёров. Хочу отметить работу Анатолия Шильникова, Сергея Геращенко, Александра Бормотова и многих других однопартийцев, не являющихся депутатами. Александр Михайлович Бормотов находится в постоянном взаимодействии с нашими военными, десантниками. Депутатские «команды» приобретали уже несколько автомобилей для отправки нашим воинам на фронт. Коллеги постоянно держат руку на пульсе, оказывают помощь системно, что приносит результат. Ребята из зоны СВО регулярно передают приветы и благодарят Феодосию за поддержку и помощь бойцам. Они выделяют Феодосию среди других городов.
Работа феодосийского волонтерского центра была отмечена республиканским руководством. В город приезжал Председатель Государственного Совета Республики Крым, секретарь Крымского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Константинов, он эту работу отметил, и особо выделил Феодосию среди других территорий ввиду того, что данная работа здесь организована системно. Это важно. Потому что гуманитарная помощь феодосийцами оказывается не пару месяцев и не полгода, а с начала СВО постоянно.

Продолжение интервью с депутатом Государственного Совета Республики Крым Рэмом Киселёвым и подробности о реализации Народной программы на территории Большой Феодосии читайте в 81 номере газеты «Победа» от 8 августа 2023г.

Елена ЗАДОРОЖНАЯ, фото из личного архива Рэма КИСЕЛЁВА