«Парадокс» открывает сезон

30 сентября состоялось торжественное открытие 31-го театрального сезона феодосийского городского театра «Парадокс».

«Театр уж полон, ложи блещут, партер и кресла, всё кипит, в райке нетерпеливо плещут, И, взвившись, занавес шумит», – писал Александр Пушкин в своём «Евгении Онегине», погружая читателя в волшебную и волнующую атмосферу театра.
…Волнующая, или как говорят некоторые представители богемной интеллигенции, «волнительная» атмосфера царила и в зале Феодосийского городского Дома культуры перед началом представления, посвященного открытию театрального сезона. Негромко звучит лёгкая музыка. Взгляды зрителей обращены на освещенный приглушенным светом занавес. В предвкушении театрального действа самые нетерпеливые из них начинают поторапливать начало представления своими аплодисментами.
– Ну, сколько можно ждать!? – вдруг раздается из задних рядов, заставляя зрителей обернуться на голос и шум. – Сколько можно ждать, – повторяет появившейся в зале хозяин кукольного театра Карабас Барабас, выводя к сцене своих кукол-марионеток. Зрители улыбаются и аплодируют. Конечно же, это не настоящий Карабас Барабас, это – директор театра «Парадокс» Дмитрий Новосёлов со своими актёрами. Под аплодисменты зала вся эта разношерстная шумная компания поднимается на сцену и…представление начинается!
Сценка с Карабасом Барабасом была придумана специально к церемонии открытия театрального сезона. А вообще в этот день «Парадокс» блистал и был в ударе!
– Мы очень рады вам, рады тем, кто нашел время прийти на представление, посвященное открытию театрального сезона. Те, кто по-настоящему болеет за театр, переживает за его существование. И первые аплодисменты я хотел бы подарить вам – дорогим зрителям, – сказал руководитель «Парадокса», обращаясь к присутствующим в зале в самом начале представления.
В этот день аплодисментов было много. Актёрские песни, репризы, любимые сценки из спектаклей, – всё это воспринималось зрителями очень тепло. Были и сюрпризы, например, – розыгрыш пригласительных билетов на спектакли. В ближайшей театральной афише 6 октября – сказка-притча по повести-сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» и 13 октября – героическая комедия «Славные гусары» по пьесе Александра Гладкова «Давным-давно», начало обоих спектаклей в 18.00. А 21 октября на сцене городского Дома культуры «Парадокс» представит музыкальную сказку для всей семьи «Принцесса и свинопас» по произведению Александра Чупина, начало спектакля в 12.00.

Первоначально предполагалось, что торжественная церемония открытия театрального сезона должно была состояться на площадке возле здания бывшего кинотеатра «Украина». Вот уже который год городские власти обещают предоставить помещения в этом здании для муниципального театра. «Победа» уже сообщала, что после длительных судебных тяжб был расторгнут договор с недобросовестным арендатором, и решением суда здание бывшего кинотеатра возвращено в полноправное управление муниципалитета.Надеемся, «Парадокс» наконец-то отпразднует свое новоселье. Конечно же – после ремонта, который необходимо провести в давно заброшенном здании. Не будем забывать еще одно крылатое изречение: «если театр начинается с вешалки, то город начинается с театра». Очень хочется верить, что в Феодосии появится настоящий «храм искусства»!
Тем более что творческий потенциал для этого – на лицо. И еще одно подтверждение тому – ряд престижных наград, которых удостоен феодосийский театр. Из последних это – диплом лауреата 1-й степени, которым удостоен театр на международном конкурсе-фестивале «Моё призвание – артист» в номинации «Театральное искусство» за спектакль «Славные гусары». А в минувший вторник, 3 октября, феодосийская театральная труппа выехала в Симферополь, где на сцене Государственного академического музыкального театра Республики Крым состоялась торжественная церемония награждения победителей главного театрального фестиваля – «Высшая театральная премия Крыма «Золотой грифон». Феодосийский «Парадокс» ранее представил на суд экспертного совета конкурса спектакли «Неугомонный дух» по произведению Ноэла Каурда и «Красная шапочка и КО» по пьесе Сергея Вихрева и Владимира Прудникова и был отмечен членами экспертного совета в шести номинациях. А в номинации «Лучший дебют» победу одержала актриса «Парадокса» Ирина Кузнецова. Этой награды она была удостоена за роль Эдит в комедии «Неугомонный дух».
Итак, новый театральный сезон открыт! Как изрёк кто-то из великих, «жизнь в театре – всего лишь один сезон, а сезон – это целая жизнь». Поэтому, конечно же, зритель ждет новых спектаклей. Но с удовольствием готов пересмотреть уже известные и любимые. Следим за афишами! А актёрам – вдохновения и творческих находок!

Василий ЕЖОВ, фото автора