Праздничные  мероприятия  на  Карадаге

Карадагская научная станция им. Т.И. Вяземского приглашает на праздничные мероприятия, посвященные 106-ой годовщине со дня своего основания.

Встреча с художником Евгением Владимировым
Праздничные мероприятия начнутся 23 сентября в 15-00 в конференц-зале Карадагской научной станции им.Т.И. Вяземского с просмотра онлайн-трансляции «Панорама как вид искусства.
К 200-летию Крымского путешествия Александра Пушкина. 1820 – 2020» с участием художника Евгения Исааковича Владимирова, которая проходила в Санкт-Петербурге 13 июля 2020 года в Центре мультимедиа Русского музея.
В рамках мероприятия состоится вручение Евгением Владимировым научной библиотеке и музею Карадагской научной станции авторского альбома «Киммерийские игры художника. Графика десятилетий» (2018) и книги-альбома «Киммерия. Круговая панорама Карадаг 360°» (2019).
А в Визит-центре заповедника художником будет представлен графический триптих «Сосны старого парка» (1991). Это портреты вековых сосен, посаженных первым директором Карадагской научной станции Александром Федоровичем Слудским в 1917 и 1921 годах в честь рождения дочери Александры (сосна «Шура») и сына Адриана (сосна «Адя»).
Художник Евгений Исаакович Владимиров – архитектор, график.
С 1985 года живет в Юго-Восточном Крыму, у подножия вулкана Карадаг.
В творчестве художника-графика древняя Таврида предстает во всем ее величии, многообразии и единстве с российской историей и культурой.
В мае 1999 года – год 200-летия А.С. Пушкина – выпал счастливый случай: супруги Владимировы – Евгений и Жанна Константиновна – повторили на яхте «Петр Великий» маршрут крымского путешествия Поэта с семьей Раевских. В результате появился своеобразный дневник путешествия – большая серия графических листов.
Евгений Владимиров – участник более 80 художественных выставок.
Вместе с супругой опубликовали материалы из архива А.Ф. Слудского – первого директора Карадагской научной станции – в журналах «Культура народов Причерноморья» и в юбилейных сборниках станции, участвовали в исторических и литературных конференциях в Крыму и Москве.

Литературно-музыкальный вечер Владимира Спиртуса
25 сентября в 15-00 в честь 106-летия со дня основания Карадагской научной станции им. Т.И. Вяземского будет представлена литературно-музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству поэта Арсения Александровича Тарковского. Автор – прозаик и поэт, член литературного объединения «Киммерия» (г. Феодосия) Владимир Спиртус. В исполнении барда Игоря Вялова прозвучат песни на стихи Арсения Тарковского и Владимира Спиртуса. Также зрители услышат аудио с голосом самого поэта.
Спиртус Владимир Борисович – ученый, писатель, поэт, кандидат физико-математических наук. С 1985 по 2012 г. работал в Киеве в Институте геофизики НАН Украины. С юности писал стихи, но не печатался. Автор книг «Монастырские очерки», «Паломничество в Одессу» и «Чернобыльский батюшка». Первая публикация стихов и рассказов – в сборнике «Волошинские склоны», изданном в Киеве в 2013 году. В последние годы напечатаны отдельные подборки стихов в журналах, альманах, поэтической антологии Крыма «Екатерининская миля».
Вход, разумеется, свободный.
Продолжатся праздничные мероприятия 26 и 27 сентября. Специально для гостей и жителей Крыма в эти дни пройдет День открытых дверей.
Посетители заповедника смогут по льготным ценам посетить экологическую тропу «Большой Карадаг» (7 км, 4 часа),
а также Карадагский дельфинарий.
Группы на экологическую тропу «Большой Карадаг» будут формироваться в 8-00 и в 14-00. При себе нужно иметь: питьевую воду – минимум 1,5 литра на человека, спортивную обувь и головной убор. Сбор групп возле Музея истории и природы Карадага. Перед выходом в горы для гостей будут проведена ознакомительная экскурсия
по музею.
Также в честь праздника гости смогут посетить Карадагский дельфинарий. Научно-демонстрационная программа «Люди и дельфины» состоится в 11-00 и в 15-00. Гостей ждет яркое и красочное шоу в исполнении черноморских дельфинов-афалин Яши и Яны с розыгрышем рисунка, нарисованного дельфином. Программа «Люди и дельфины» никого не оставит равнодушным!
Справки по телефону: + 7-36562-26287, +7978-75-61-454.
Карадагский заповедник ждет своих гостей!