Рэм Киселёв: «Я желаю Феодосии в 2024 году стабильности!»Рэм Киселёв: «За этот созыв я лично четырежды посетил с рабочими визитами все территории Крыма и имею чёткое представление, как и чем там живут люди»

Кажется, что чем ближе Новый год, тем стремительнее несётся время. Мы ждём его, подводим итоги, ищем смысл в будущем, планируем. Будто Вселенная сжимает пружину, но 31 декабря, как только часы пробьют двенадцать раз, – она расслабится до предела, дав нам всем ещё один шанс. Жить. Простить. Сделать что-то важное для человечества и для планеты. Сделать больше и лучше для своего края, города, для своих земляков.

В преддверии Нового года мы встретились с депутатом Государственного Совета РК Рэмом Киселёвым и попросили его рассказать о том, какие вопросы ему приходится решать на уровне региона и Феодосийского округа, а также попросили дать оценку работе депутатского корпуса нашего городского совета.
В Государственном Совете РК Рэм Киселёв является заместителем председателя Комитета по здравоохранению и социальной политике; участвует в работе комитетов по образованию, науке и молодёжной политике; по патриотическому воспитанию и делам ветеранов; курирует муниципальный городской округ Феодосия.

– Рэм Олегович, выезжаете ли вы, кроме Феодосии, в другие города Крыма по своей деятельности?
– Формат работы депутатов Государственного Совета – прежде всего, председателей комитетов и их заместителей – предусматривает рабочие выезды на все, без исключения, территории Республики Крым. Сам я лично за этот созыв четырежды объехал весь полуостров, все муниципалитеты и большую часть поселений посетил с рабочими визитами. Часто наши поездки становятся предварительными к выезду Председателя Госсовета РК Владимира Константинова.
На сегодняшний день я, как депутат Госсовета, имею чёткое представление, как и чем живут, скажем, Черноморский район, Ялта, Симферопольский район, Керчь и другие территории. Посещая муниципальные образования, рассматриваю вопросы социальной политики, веду тематические приёмы.

– Расскажите подробнее, в чём эффективность выездов?
– В том, что по их итогам мы корректируем приоритетность решения вопросов, разделяем их на компетенции. Есть те, которые могут и должны решаться на уровне муниципалитета, а есть регионального уровня. По итогу даётся ряд протокольных поручений, обязательных к исполнению. Они обсуждаются первым заместителем Председателя Госсовета и Председателем Правительства.
Поездки имеют важный социальный эффект, ведь проблемных вопросов всегда много, и нужно правильно расставлять приоритеты. Скажем, вчера было важно сделать ремонт тротуара, а сегодня после урагана нужно срочно ремонтировать крыши социальных объектов. Выезжая в район, между всеми участниками рабочего выезда делятся обязанности по муниципалитету. Если девять сёл в закрепленном сельском поселении – значит, нужно посетить все девять. После анализа и обсуждения, выработав позицию, составляется и утверждается протокол, в том числе с органами местного самоуправления на местах.
Наша главная задача – расстановка приоритетов в решении ключевых задач избирателей. Сделать это возможно не по цифрам в отчётах, сидя в кабинете, а именно выезжая на места и общаясь с людьми, с руководителями школ, детских садов, социальных учреждений, работниками различных сфер. Это эффективная форма работы.
Конечно, хотелось бы, чтобы наш бюджет перестал быть дотационным, и мы могли бы делать больше. А пока для эффективного решения проблем на местах приходится расставлять приоритеты.

Рэм Киселёв: «Я желаю Феодосии в 2024 году стабильности!»
Родился 8 октября 1986 года в г. Симферополе.
Образование высшее, в 2009 году окончил Крымский институт информационно-полиграфических технологий. Женат. Воспитывает двоих детей.
С февраля 2016 года по сентябрь 2019 года – депутат Государственного Совета Республики Крым первого созыва. С сентября 2019 года – депутат Государственного Совета Республики Крым второго созыва. Избран по Феодосийскому одномандатному избирательному округу № 11 от Крымского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Заместитель председателя Комитета по здравоохранению и социальной политике. Входит в комитеты по образованию, науке и молодёжной политике; по патриотическому воспитанию и делам ветеранов, по экономике, промышленности и развитию предпринимательства.

– Рэм Олегович, в 2024 году состоятся выборы, будете ли баллотироваться в депутаты третьего созыва?
– Я представляю крупнейшую политическую силу, поэтому решение о дальнейшем выдвижении принимается не только мной. Строить планы можно, подведя итоги. На округе мою работу могут оценить только избиратели, а эффективность продвижения партийных инициатив – руководство партии. Кроме этого, есть обязательная процедура предварительного внутрипартийного голосования.

– Как вы считаете, должен ли состав депутатов меняться? Или гораздо эффективнее избирать тех, кто уже наработал опыт?
– Система должна быть подвижной. Но нужно понимать, что есть такие столпы, которые сами по себе являются политической энциклопедией Республики Крым. Политиков с таким опытом в Госсовете несколько. Это кладезь истории крымского парламентаризма. Такой бесценный опыт нужно транслировать в любом составе депутатского корпуса для того, чтобы организовывать работу депутатов на местах с учётом ошибок и успехов прошлых созывов. Что касается мажоритарщиков с округов, то я считаю, что сменяемость должна быть. Новый взгляд может добавить конструктива на местах.

– Государственный Совет РК для простых людей региона понятен только из новостей СМИ. Как он живёт, что решает?
– В Госсовете 75 депутатов. Текущая работа связана с рассмотрением различных законодательных инициатив, в том числе исполнительных органов власти, приведением крымского законодательства в соответствие федеральному, нормативно-правовых актов, законов РК. Комитетами Госсовета ведётся плотная работа с представителями курируемых министерств, приоритет – рассмотрение в рамках заседаний комитетов тех инициатив, которые спускаются как с федерального уровня, так и разрабатываются на местах. Безусловно, бывают довольно острые дискуссии, они часто имеют не только социальное, но и политическое значение.

– Рэм Олегович, какие вопросы вам приходится решать по Феодосийскому округу в данное время?
– Практически 80% из них связаны со сферой ЖКХ. В большинстве они находятся в ведении органов местного самоуправления, но мы всегда помогаем, обозначаем приоритетность. Остальное – социальные вопросы: пенсии, образование, детские сады… Жизненные вопросы, которые перечислять можно бесконечно. Большую часть проблем, с которыми приходят жители, удаётся решить в пределах муниципального образования.

– Подходит к завершению календарный год, как вы оцениваете работу депутатского корпуса Феодосийского городского совета в 2023 году?
– Безусловно, положительно. Мы с коллегами прошли не одну избирательную кампанию. Не только мою и их, а разного уровня избирательные кампании. И это всегда встречи с людьми. Я твёрдо убеждён – нет ни одного депутата, избранного по мажоритарному округу в нашем городе, который не был бы погружен в проблемы своих избирателей. Не сомневаюсь, что каждый депутат горсовета в полном объёме владеет проблемами своего округа. Не всегда удаётся решить вопросы своих избирателей в силу частой сменяемости исполнительной власти в городе, ограниченности бюджета, неподтверждения федеральных поступлений, на которые муниципалитет рассчитывал. И такое, к сожалению, бывает. Самый ощутимый пример – недоведение в текущем году ранее запланированных средств на благоустройство внутридворовых территорий по соглашению с Правительством Москвы. Безусловно, по объективным причинам, но жители рассчитывали, а городским властям пришлось в силу этих обстоятельств переносить благоустройство их дворов.
Принимаю участие в работе фракции «Единой России» Феодосийского горсовета, участвую в заседаниях. Эффективность работы комиссий депутатов отражается в количестве решений, которые принимаются на сессиях. Есть вопросы, которые решаются не всегда в пользу той или иной категории людей, но принятие решений важно для городского округа в целом, ведь, как сказал наш Президент: «Слушать нужно всех, а принимать решения, опираясь на мнение большинства».

– Две ветви власти – Администрация города и депутаты. Как вы считаете, возможно ли выстроить деловые отношения так, чтобы они приносили максимальную пользу муниципалитету?
– Даже не сомневаюсь в том, что это возможно. Противостояние возникает от того, что некоторые решения, которые в компетенции Администрации города, не всегда успевают обсуждаться с депутатами, представляющими своих избирателей. То есть поступает задача по вертикали, обязательная к исполнению, скажем, которую в течение 2-3 дней надо решить. Ключевое непонимание – от дисбаланса бюджета, мы очень сильно зависим от федералов и региона. Если бы Феодосия зарабатывала на покрытие всех своих потребностей и ещё немного на планирование каких-то глобальных вещей, мы бы работали в плановом режиме. Считаю, что нужно усилить коммуникации между руководством города, специалистами структурных подразделений и депутатами горсовета.
У Феодосии огромный потенциал, это и туризм, и рекреационная база, более 40% бюджета формируют НДФЛ – нужна усиленная работа по стимулированию выхода предпринимателей из тени, по созданию инфраструктуры для размещения тех или иных производств, условий для благоприятного инвестиционного климата. В нашем городском округе для этого всё есть.
Уверен, что когда достроят индустриальный парк, и он заработает, мы почувствуем позитивные изменения. А сейчас нужна системная, слаженная работа обеих ветвей власти. И я желаю Феодосийскому округу в новом 2024 году стабильности – во всех её проявлениях.

Пусть с наступлением 2024 года сбудется всё самое важное для нашего города и для каждого человека. Пусть близкие будут рядом, у всех будет счастье и здоровье, добрые помыслы и поступки. А самое главное – пусть наступит мир.

Рэм Киселёв: «Я желаю Феодосии в 2024 году стабильности!»
В период пандемии COVID-19 Рэм Киселёв вместе с депутатами горсовета оказывал поддержку врачам ковидного госпиталя и людям, нуждающимся в лечении

Блиц-опрос:
– Любимое блюдо на новогоднем столе.
– Салат «Оливье».

– Если спорт, то…
– Каратэ.
(Рэм Киселёв – член федерации по всестилевому каратэ-до.)

– Если прогулка с семьёй
по Симферополю, то где?
– Гагаринский парк.

– Любимое место в Крыму?
– Пейзаж, который открывается взору по дороге в пгт Орджоникидзе. Там неповторимый ландшафт, иллюзия острова в море. Для меня это место силы.

– Стихи или проза?
– Проза. Вдохновляет «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя. Когда я чувствую, что мне перестаёт хватать слов для того, чтобы выразить какую-то мысль, я перечитываю это произведение, и у меня появляется вдохновение.

– Если музыка, то…
– Нравятся кавер-версии, авторская интерпретация известных хитов в музыке.
– У вас есть жизненный девиз?
– Вдвойне даёт тот, кто даёт быстро. Это поговорка моего отца. (Повторяет на латыни.) Bis dat qui cito dat.

«Феодосия для меня – родной город»

Первое знакомство Рэма Киселёва с Феодосией было вовсе не с трибуны, а в день, когда он приехал на митинг в Феодосию со своими единомышленниками по зову души, скандировал с огромным количеством людей возле порта против введения в акваторию кораблей НАТО в 2006 году. Это был переломный момент для всего Крыма, и Феодосия тогда сыграла важную роль, в том числе для будущих событий и Референдума.
В 2014 году Рэм Киселёв стоял у истоков молодёжного крыла «Единой России» в Крыму, возглавлял одно из отделений «Молодой гвардии» и был включён в список «Единой России» для избрания по единому округу. Тогда по списку прошло более 40 человек, а Рэм Киселёв был доизбран в 2016 году, заместив вакантный депутатский мандат.
В блэкаут в 2015 году, когда Крым остался без электроснабжения, Рэм Олегович сформировал и выстроил работу волонтерского корпуса по информированию населения: по графикам подачи электроэнергии по часам, по доставке продуктовых наборов социально незащищенным категориям граждан, пожилым людям.
В Симферополе после блэкаута данная работа стала зоной его ответственности. В 2016 году один из депутатов-списочников ушёл в Правительство, сложив мандат. Крымским региональным политсоветом было принято решение, что заместит его в Государственном Совете РК Рэм Киселёв, несмотря на то, что перед ним было ещё
22 кандидата.
В 2017 году его избрали секретарем Феодосийского местного отделения партии «Единая Россия». В этом статусе он работал до выборов 2019 года в течение двух лет. Затем партийным руководством было принято решение выдвинуть и рекомендовать его кандидатуру для участия в выборах по феодосийскому мажоритарному округу в качестве кандидата в депутаты Государственного Совета Республики Крым, он одержал победу на выборах и по сей день является депутатом Госсовета по Феодосийскому одномандатному избирательному округу №11.
Феодосию считает родным городом, уникальным в Республике Крым: с точки зрения обилия и разнонаправленности сфер деятельности, исторического становления, начиная с античных времен и продолжая Советским Союзом, современностью: «Феодосия – она промышленная, курортная, рекреационная. Можно ли такое сказать про другие города Крыма? Нет. Феодосия уникальна и в разрезе близлежащих посёлков, каждый хорош и привлекателен по-своему».
Главными проблемами округа, которые тянутся многие годы, считает отсутствие канализации в отдельных населённых пунктах, необходимость увеличения курортного потенциала посёлков; строительство очистных сооружений: «Вопросы сдвинулись с мертвой точки, работы ведутся».

Елена ЗАДОРОЖНАЯ