За нашей молодёжью – Россия будущегоВо время мастер-класса по сортировке вторсырья в Комсомольском парке

«Идея» расширяет горизонты

В нашем городе открылся молодёжный центр «Идея». Он создан для всех, кого объединяют общие интересы и желание получить новые знания в профориентационной, волонтёрской и культурно-просветительской сфере. Здесь ребята приобретают навыки общения, расширяют круг полезных знакомств, получают опыт неформального образования, развивают теоретические и практические знания и навыки в интересующих направлениях, и это, конечно, пригодится им в дальнейшем при поступлении в учебные заведения, трудоустройстве и успешном карьерном росте.

Сегодня особенно важно обращать внимание на активную молодёжь, которая является «генератором идей» и готова воплощать в жизнь самые смелые проекты. В преддверии празднования десятилетнего юбилея Крымской весны корреспондент «Победы» встретилась с руководителем молодёжного центра «Идея» Анной Русецкой.

За нашей молодёжью – Россия будущего

Добровольцы – генераторы идей

Несмотря на относительно недолгое существование, молодёжный центр «Идея» становится востребованной площадкой для реализации молодежных инициатив, в том числе – в сфере творческого и гражданского воспитания. И это отличный факт, ведь раньше феодосийцы не могли похвастаться изобилием пространств для молодёжи, где можно проявить инициативу, предложить новую идею и воплотить её в жизнь, расширить свой кругозор, завести новые знакомства и замечательно провести свой досуг. Молодёжный центр «Идея» трансформировался из репетиторского центра «Langtea». Ранее Анна Русецкая занималась обучением детей и взрослых иностранным языкам, по профессии она – переводчик-синхронист. В аттестационных школьных программах по иностранному языку есть большой блок с заданиями-рассуждениями на различные темы экологической направленности. Оказалось, что многие дети даже на родном русском не имеют представления, что такое углеродный след, зелёные города или озоновая дыра. Что уж говорить об иностранном языке? И она решила организовать небольшой клуб, где можно общаться на темы экологии. И единомышленников оказалось довольно много. Ребята стали приглашать своих друзей, за чайными посиделками в непринуждённой обстановке стали появляться всё более интересные идеи в новых направлениях. За несколько лет в центре появились новые направления – творческая арт-студия, экоцентр, медиа-центр и штаб для волонтеров.
«О, идея!» – эту фразу наставница Анна Юрьевна часто слышала от своих ребят. И действительно, все новые идеи рождались именно здесь, в центре. Так репетиторский центр «Langtea» приобрел руссифицированную версию — молодежный центр «Идея».
– Сколько у нас новых направлений, никогда не считала, – смеётся Анна. – Они все очень разные. После эковолонтёрства возникло желание помогать животным, не только бездомным, но и птицам, дельфинам. А для того, чтобы двигаться вперёд, надо изучать эти темы, рассказывать дома и обучать других людей. Мы стали организовывать экодворы, городские эколого-просветительские праздники, которые сначала проводили на территории центра, потом вышли в парки, скверы, школы, учреждения культуры. Потом появилось и социальное волонтёрство, мы стали сотрудничать с реабилитационным центром.

За нашей молодёжью – Россия будущего
Руководитель молодёжного центра «Идея» Анна Русецкая и библиотекарь Центральной детской библиотеки Екатерина Степанова

Кило книг и няшки-баклажки

Сегодня наиболее популярным среди ребят молодёжного центра стало экологическое волонтёрство. С 2022 года Анна Юрьевна является региональным представителем Центра реабилитации дельфинов «Безмятежное море» в Феодосии, а в прошлом году стала заместителем руководителя Крымского отделения Союза охраны птиц России. Экологическая грамотность повышается благодаря проведению эколого-благотворительных просветительских мероприятий, таких как обмен ненужными вещами «Дармарка», «Няшка-баклажка» – сбор пластиковых крышек и передача их на дальнейшую переработку, «Подарки точно в лапки» – сбор корма и необходимых средств по уходу в помощь приютам для животных и многих других.
Сейчас, например, в рамках сотрудничества с Центральной детской библиотекой стартовала акция «Кило книг». Акция проводится уже в третий раз, и на страницах «Победы» мы не раз о ней рассказывали. В рамках акции добровольцы молодёжного центра собирают макулатуру, сдают на переработку, а на вырученные деньги приобретаются новые книги в библиотеку.
Не первый год проводится и популярная среди молодёжи, милая акция «Няшка-баклажка». Ребята собирают крышечки от пластиковых бутылок, сдают на переработку, полученные средства идут на проведение мастер-классов для детей из реабилитационного центра. Контейнеры для сбора крышечек уже стоят во многих школах, детских садах. Есть и крупные организации, которые поставили на своей территории «няшки-баклажки». Ребята из молодёжного центра выступают кураторами, следят за наполняемостью контейнеров, на экоуроках проводят для школьников мастер-классы по сортировке отходов.
Заключён договор с заводом на материке на переработку батареек. «Батарейки, сдавайтесь!» – ещё одна полезная акция молодёжного центра «Идея» по сбору и безопасной утилизации батареек. Так, использованные ненужные батарейки получают вторую жизнь.
Совсем недавно закончилась очередная акция по сбору корма для животных «Подарки – точно в лапки». Собрали немало, понадобилась машина, чтобы довезти до приюта для бездомных животных в Симферополе. И сотрудники приюта, и все 130 собак были несказанно счастливы такому подарку от неравнодушных феодосийцев. Почему Симферополь? Адресатом помощи было выбрано государственное учреждение, а не частный приют для животных.

За нашей молодёжью – Россия будущего

Центр-трансформер

«Идея» – своеобразный центр-трансформер, на территории которого есть артпостранство для взрослых и детей с большим выбором мастер-классов декоративно-прикладного искусства, экопространство с разнообразными активностями, штаб для волонтёров филиала крупнейшей некоммерческой организации региона «Добро мира –волонтёры Крыма», руководителем которого является Анна Русецкая.
Одно из направлений деятельности молодёжного центра – медиа-центр, где ребята работают с фото- и видеоаппартурой, учатся, как правильно выстраивать фотокомпозицию, держаться в кадре и выступать перед аудиторией.
В арт-студии молодёжного центра проводятся мастер-классы экологической и творческой направленности. Здесь можно научиться всему, мастер-классы самые разнообразные – ковро-ткачество, гипсовое мастерство, пошив экосумок, переработка старых футболок в игрушки-грызунчики для собак и многие другие.
В центре с самого порога чувствуются уют и атмосфера творчества. Один из самых любимых и востребованных у ребят – чайный уголок с набором эко-кружек. Конечно, имеется здесь и сортировочная зона для сбора использованного сырья. Ведь ненужные листы бумаги у волонтёров не отправляются в мусорную корзину, а складываются в специальный контейнер для дальнейшей переработки в листы для нового творчества. На стендовой зоне располагается выставка изделий из вторсырья. Здесь можно увидеть совершенно необыкновенные и полезные изделия из переработанного стекла, кукурузного крахмала, пластика, тетрапаков, картона, бумаги. На следующей полке – искусно изготовленные в арт-студии руками ребят красивые предметы декоративно-прикладной тематики. Есть и небольшая книжная выставка – издания «Красной книги», о заповедном Крыме и собственная коллекция Анны Русецкой интересных книг, которые помогают мотивировать детей к чтению.
Мастер-классы волонтёры проводят и в рамках экодворов, на которых рассказывают о вежливом обращении с животными, раздельном сборе отходов, птицах, дельфинах, Чёрном море, заповедниках, обо всём, что связано с окружающим нас миром и добрыми делами. Например, ребята проводят презентацию на тему зимующих птиц, а потом показывают мастер-класс по изготовлению экологических кормушек. Или могут рассказать о раздельном сборе вторсырья, а затем из использованных листов бумаги сделать новые листы для творчества. На экоуроках по теме вежливого обращения с животными их аудитория узнаёт, почему и как правильно выбирать питомца, заботиться о бездомных животных.

За нашей молодёжью – Россия будущего

«Просто прочитай!»

Абсолютно новый проект «Просто почитай!», который все здесь шутливо называют ПП, родился в центре совсем недавно. «Что вы делаете?» – как-то спросила Анна у ребят, которые удобно расположились в зоне для отдыха и что-то оживлённо обсуждали. «Просто читаем», – прозвучал ответ. И теперь раз в неделю в центре собираются ребята, которые… просто читают. Для этого они приносят свою любимую книгу, а то и две-три, обмениваются ими ровно на час с другими книголюбами, получают удовольствие от чтения и обсуждают прочитанное с хозяином книги.
Сегодня инициативу ребят активно поддерживают и родители. Именно они одними из первых узнают о новых проектах, оценивают, советуют, подсказывают. Вот такая связь поколений – дети, молодёжь, старшее поколение и связующее звено – руководитель Анна Русецкая.
В общем, направлений в молодёжном центре очень много, здесь каждый может найти себя в любом. Было бы желание и интересы! И, как говорит Анна Юрьевна, необязательно себя реализовывать во всём и сразу. Можно для начала выбрать для себя то, что больше нравится. Но бывает и по-другому: если кто-то начал двигаться в одном направлении, его уже не остановить, появляется желание и интерес к участию и в других активностях. Так что, если вы хотите, как говорят сами ребята, волонтёрить, то вам – сюда! Для этого надо зайти в соцгруппу молодёжного центра, найти информацию о ближайшей встрече новичков, на которую могут прийти все желающие независимо от возраста и круга интересов.

Когда есть что подарить миру

В последнее время в центре набирает обороты новое направление – образовательный интенсив «Школа волонтёра». Он проводится в тандеме с филиалами организаций «Добро мира – волонтёры Крыма» и Домом молодежи Крыма для всех желающих, кто хочет развиваться в сфере добровольчества. Участники занятий узнают о том, кто такие добровольцы, об их деятельности, какие существуют добровольческие организации в Республике Крым. «Мы группа людей, которые хотят изменить мир к лучшему и начинают с себя», – девиз добровольцев Крыма и Феодосии. Молодёжный центр «Идея» тесно взаимодействует с социально ориентированными некоммерческими организациями, такими как «Добро мира – волонтёры Крыма». Это некоммерческая организация, которая реализует социально-значимые проекты в Крыму, направленные на помощь незащищенным слоям населения и улучшение полуострова в целом. Совместно с такими организациями проводятся благотворительные акции и социальные проекты по оказанию помощи и выполнению общественно полезного дела. Например, добровольцы молодёжного центра «Идея» часто бывают в гостях у детишек Феодосийского межрегионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, проводят с ними интересные экоуроки и увлекательные мастер-классы.

За нашей молодёжью – Россия будущего

«Главное в жизни – помогать»

Сегодня в молодёжном центре «Идея» ведут активную деятельность около 50 добровольцев. Ребята собираются в центре три раза в неделю по четыре часа после уроков в школе или занятий в техникумах. А кто хочет, – и по выходным. Так случилось во время нашей встречи с Анной Юрьевной. – В обучающей зоне несколько девочек что-то увлечённо обсуждали, делали пометки в свои блокноты, выводили видеоматериал на большой экран монитора – готовились к проведению очередной презентации.
Виктория Козаченко учится на первом курсе Феодосийского техникума строительства и курортного сервиса на повара-кондитера. Она посещает молодёжный центр уже два года. Время для того, чтобы прийти сюда, находится всегда, здесь она отдыхает. Раньше Виктория состояла в ученическом самоуправлении. На одном из сборов услышала рассказ Анны Юрьевны об акциях по сбору кормов, крышечек от бутылок, а самое главное – о помощи детскому дому.
– Меня это заинтересовало, решила позвонить. Мне нравится заниматься всем, что связано с экологией. Захожу в магазин и первое, на что сразу внимание обращаю, – пластик с крышечками, – смеётся Виктория. – Нравится животным помогать. У меня дома две кошечки, Солнышко и Бусинка. Домой мы их взяли с улицы, одна была в очень плохом состоянии. Увидела её и сразу подумала: «Это моя». А потом и вторую, ещё крошечным котёнком, там же нашла. Оказалось, они – сёстры.
На вопрос, «что для тебя в жизни главное?», Виктория, не задумываясь, ответила:
– Помогать! Людям, животным, птицам, неважно… Это даёт мне радость, позитивные эмоции, заряд энергии, которая подталкивает на дальнейшие добрые поступки и дела. Сейчас не представляю себя по-другому, это стало частью моей жизни. Хорошо нахожу общий язык с малышами, ведь у меня самой есть младшие братья и сёстры. Когда встречаемся с детишками из реабилитационного центра, они подбегают, рассказывают о своих делах, делятся секретами, – это так здорово!

Россия – страна возможностей

За активную гражданскую позицию и вклад в развитие волонтёрского движения России Анна Русецкая отмечена благодарностями Совета ассоциации волонтёрских центров, Министерства внутренней политики, информации и связи, Министерства экономразвития Крыма.
Прошлым летом её проект «Центр по обмену знаниями и умениям «Добрый гений» стал победителем в конкурсе молодёжных проектов от Росмолодёжи на платформе «Россия – страна возможностей». «Добрый гений» – это проект, направленный на выявление профессиональных интересов, проявление творческого потенциала, а также популяризацию и системное развитие традиций добровольчества среди феодосийской молодёжи. Защита проекта проходила на территории Арт-кластера «Таврида» в рамках фестиваля молодого искусства «ТавридаАРТ», сейчас проект полностью готов к реализации.
С этим проектом связано профориентационное направление в молодёжном центре «Идея». Для ребят проводятся лекции, на которых приглашённые специалисты оказывают помощь молодым людям в определении интересов, склонностей и потребностей, рассказывают о профессиях для осознанного выбора карьерного пути, делятся своим опытом и впечатлениям. В гостях у ребят уже побывали представители профессий библиотекарь, орнитолог, журналист и педагог.
Мы отмечать десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией, этот значимый для всех россиян праздник проходит под девизом «Крымская весна – всё началось с нас». А будущее нашей страны напрямую зависит от нового поколения, и не только потому, что составляет большую часть современного общества. В первую очередь, потому что от усвоенных молодёжью уроков истории, выбора успешного пути в жизни, желания быть продолжателями лучших национальных традиций, от её гражданской ответственности, уровня культуры и реализации инновационного потенциала зависит, какой будет наша страна в ближайшие десятилетия. И чем более инициативной, образованной и любящей историю своего края и страны будет наша молодёжь, тем стабильнее будет наше общее завтра.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото молодёжного центра «Идея»

2 комментария для “За нашей молодёжью – Россия будущего”

Обсуждение закрыто.